Сегодня к патрулированию Одессы присоединились сотрудники СБУ

В Одессе в среду, 2 мая, усилили меры безопасности в день памяти событий 2 мая 2014 года, когда в городе произошли столкновения между украинскими и пророссийскими активистами и погибли 48 человек. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечено, что почти две с половиной тысячи правоохранителей с 28 апреля переведены на усиленный режим, предусматривающий, среди прочего, патрулирование города ночью. Кое-где на улицах можно увидеть бронированную технику Нацгвардии. К дежурству присоединились и сотрудники Службы безопасности Украины.

Как сообщается, движение общественного транспорта в центре Одессы ограничено.

В полиции предупредили, что Соборную площадь, откуда четыре года назад началось мирное проукраинское шествие, на которое напали сторонники "русского мира", и Куликово поле, где 2 мая 2014 года был снесен палаточный городок "антимайдана" и горел Дом профсоюзов, взяты по периметру в полицейское оцепление. Попасть на обе площади можно через специальные фильтрационные пункты с установленными металлодетекторами.

Ожидается, что память пророссийских активистов будут чествовать традиционно на Куликовом поле.

В свою очередь украинские активисты соберутся на Греческой площади, где 2 мая 2014 года несколько часов продолжалось противостояние с применением камней, травматического и огнестрельного оружия. Вечером там состоится межконфессиональный молебен.

На вечер 2 мая также запланирован Марш украинского порядка. Об этом сообщили его организаторы из ВО Свобода, Правого сектора, Национального корпуса, общественной организации Уличный фронт и другие.

О том, что 2 и 9 мая (в День победы над нацизмом во Второй мировой войне – ред.) стороны с противоположными политическими взглядами договорились провести свои акции "мирно, с соблюдением законов" рассказал изданию координатор недавно открытого в Одессе представительства Консультативной миссии Евросоюза (КМЕС) Пол Кирван.

Напомним, 2 мая 2014 года в противостоянии украинских и пророссийских активистов на Греческой улице и Греческой площади погибли шесть человек. Еще 42 стали жертвами пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле.

патрулирование, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER