Детективы НАБУ задержали на взятке сотрудника Службы безопасности Украины

Во вторник, 24 апреля, в Киеве на улице Саксаганского, 77 детективы НАБУ задержали сотрудника Службы безопасности Украины на крупной взятке.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Задержанный сотрудник СБУ вымогал у иностранцев 50 тысяч долларов взятки за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины в незаконной образом.

«Из материалов уголовного производства усматривается, что чиновник СБУ получил от посредников 47 500 долларов за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вида на постоянное или временное проживание на территории Украины в незаконной образом. Следствие считает, что чиновник СБУ владел информацией, которая гласила о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с гражданками Украины. Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и вымогательства неправомерной выгоды, чем и воспользовался работник СБУ. Ведь надлежащее расследование данных фактов должно следствием возможно выдворение этих лиц с территории Украины», – говорится в сообщении.

Взятка передавалась сотруднику спецслужб двумя частями. Он был задержан во время получения второй части суммы в размере 36 тысяч долларов. Детективы НАБУ убеждены, что задержанный мог действовать в составе преступной группировки.

Отметим, на видео с места событий видно, что задержание происходит с участием сотрудников НАБУ.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook подтвердила задержания их сотрудника на взятке.

«Служба безопасности Украины предоставляет полное содействие НАБУ относительно задержанного на взятке сотрудника столичного Главка СБУ. С июня 2015 года в СБУ началась работа по очистке Службы от предателей и коррупционеров. За три года нами зарегистрировано 89 уголовных производств в отношении сотрудников Службы, 26 из них уже переданы в суд, по 21 есть приговоры, – написала пресс-секретарь.

Как сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали на взятке начальника одного из подразделений Правобережного межрайонного отдела управления СБУ в городе Киеве Александра Карамушку.

 

НАБУ, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER