«Николаевгаз» отработал прошлый год с убытком в 74,5 млн. грн.

Выручка компании "Николаевгаз" за 2017 год, которая формируется за счет тарифа на распределение природного газа, в прошлом году составляла 386,7 млн гривен. Так как установленный НКРЭКУ тариф не покрывает экономически обоснованных затрат ПАО "Николаевгаз", расходы компании превысили выручку. Это привело к получению убытка в размере 74,5 млн гривен.

Величина установленного тарифа на распределение природного газа по регулируемому тарифу не обеспечивает покрытие расходов, необходимых при осуществлении эксплуатационных работ и оказании услуг. Поэтому деятельность компании "Николаевгаз" является убыточной.

В действующем тарифе компании "Николаевгаз" на закупку природного газа для производственно-технологических потребностей предусмотрено 176,1 млн грн (или 6000 грн/тыс. куб. м без НДС). А стоимость закупки этого газа на рынке составляет 237,5 млн грн, (то есть средняя фактическая цена природного газа в прошлом году составляла 8100 грн/тыс. куб. м без НДС).

С учетом того, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 51% от всей тарифной выручки, заниженная цена газа в расчете действующего тарифа стала главной причиной получения убытков.

За 2017 год выросли и другие статьи расходов, связанных с деятельностью компании. Например, стоимость горюче-смазочных материалов, необходимых для работы аварийно-диспетчерской службы ПАО "Николаевгаз" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти на 20%.

Заложенный в тарифе уровень зарплаты ниже среднего уровня оплаты труда в промышленности в Николаевской области. Так за 2017 среднемесячная зарплата работника предприятия составила 5245 грн, что почти в 2 раза ниже средней зарплаты по промышленности.

В 2017 году ПАО "Николаевгаз" неоднократно обращалось к НКРЭКУ, которая устанавливает тарифы на услуги распределения природного газа, предоставляя расчеты экономически обоснованных расходов компании. В прошлом году ПАО "Николаевгаз" проходило процедуру подачи тарифов, однако они не были утверждены.

В марте текущего года ПАО "Николаевгаз" с соблюдением всех процедур в очередной раз предоставило пакет документов в НКРЭКУ по обоснованию нового тарифа, который позволит повысить надежность газопроводов и удерживать их в безаварийном рабочем состоянии. Он разработан в соответствии с Временной методикой определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа, которая будет действовать до 31 марта 2019 года.

Источник

 

николаевгаз, убытки

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER