В Украине снизились показатели развития демократии – Freedom House

Пренебрежение власти к независимым институтам и инициативам гражданского общества, приближение провластных партий к слиянию с государством, а также прессинг на оппозицию и свободные СМИ становятся «новой нормальностью» в «посткоммунистических» европейских странах и странах Евразии. Речь идет также и об Украине.

Об этом пишут в ежегодном исследовании Nations in Transit. В этих докладах правозащитники мониторят состояние демократии, прав и свобод в 29 странах бывшего социалистического блока.

Как пишут аналитики международной организации Freedom House, такие неутешительные тенденции они «уже давно замечали» в РФ, Беларуси и странах Центральной Азии, но теперь «все чаще» видят то же самое и в Центральной Европе, в частности в Польше и Венгрии. Аналитики утверждают, что Украина, Грузия, Молдова, Армения и Киргизия «идут в отрицательном направлении» – есть высокий риск трансформации этих стран в авторитарные.

«Окно фундаментальных реформ в Украине, возможно, еще не закрыто, но оно сильно сузилось на фоне сопротивления властей антикоррупционным реформам и серии атак на СМИ и гражданское общество», – считают в FH.

По данным организации, показатели демократии в Украине впервые с 2014 года ухудшились, и теперь оценка страны по шкале FH составляет 4,64 балла (1 – устойчивая демократия, 7 – тотально авторитарный режим).

В докладе говорится, что этот уровень упал в 19 странах из 29-ти.

Подробные данные и графики о ситуации в Украине из отчета-2018 доступны здесь.

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER