В Словакии после убийства журналиста партия власти теряет поддержку

В Словакии на фоне политического кризиса после убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка правящая партия SMER теряет поддержку.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно данным социологического опроса агентства AKO, поддержка партии в апреле упала до 20,7%. В феврале, до убийства журналиста, SMER поддерживали 24,7% населения.

Опрос AKO, проведенный 4-7 апреля, показал, что крупнейшая оппозиционная партия SaS набрала 17,1% поддержки против 16,2% в феврале.

Следующие выборы в стране запланированы на 2020 год.

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушку. Куцяк расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета".

В течение последних недель в Словакии состоялись одни из крупнейших за последние годы протесты, после которых в отставку ушел премьер Роберт Фицо.

Но отставка Фицо не разрешила кризис. Протестующие продолжили выходить на улицы, требуя более ощутимых изменений в стране. Участники протестов утверждают, что расследование убийства журналиста идет неправильно.

 

пресса, Словакия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER