Партия Орбана одержала абсолютную победу на выборах в Венгрии

Правящая венгерская партия Фидес получила безусловную победу в выборах по мажоритарным округам и будет контролировать 2/3 голосов в парламенте, сообщает Украинская правда.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов.

Согласно действующему избирательному законодательству, 199 депутатов венгерского парламента избираются по смешанной системе – 93 из них избирают по партийным спискам, остальные – по мажоритарной системе в 106 избирательных округах.

Партия Фидес вероятнее всего будет контролировать 133 мандата – минимальное количество голосов для изменения конституции страны.

Стоит заметить, что эту победу партии Виктору Орбану обеспечили преимущественно депутаты-мажоритарщики, а не партийное голосование. В голосовании по партийным спискам Фидес поддержали 48,51% избирателей, сообщает Центризбирком после подсчета бюллетеней с 98.5% участков.

В то же время, по мажоритарной системе кандидаты от Фидес побеждают в 91 из 106 округов. Партия власти получила победу во всех регионах страны за исключением столицы. В Будапеште партия власти взяла только 6 из 18 округов. Также альтернативные кандидаты победили в трех округах за пределами столицы.

Формально подсчет голосов еще не звершен, однако, как отмечают издания Index и 444, даже в случае неожиданной коррекции результатов Виктор Орбан получит дополнительный мандат за счет голосов немецкого меньшинства, которая будет иметь одно место в парламенте. Известно, что их кандидат лоялен в Орбану.

Венгрия, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER