На Пасху на Николавщине зафиксированы пожары на общей площади в 38 гектаров

По состоянию на 9 апреля на территории Николаевщины ситуация с пожарами на открытой территории остается напряженной. Так, за минувшие сутки пожары сухой травы, мусора и камыша зафиксированы в Новоодесском, Веселиновском, Березнеговатском, Витовской, Вознесенском районах области и в городах Николаев и Южноукраинск. Об этом сообщили в Главном управлении ДСНС Украины в Николаевской области.

Общая площадь, охваченной огнем, достигла 38 га.

7 апреля с утра до 19:00 часов на территории Николаевской области зарегистрировано 12 пожаров.

Огнем были охвачены сухая трава, камыш и мусор в Центральном, Заводском, Ингульскому, Корабельном районах Николаева. Также огневые случаи произошли в Витовском, Врадиевском, Новобугском, Березнеговатском, Вознесенском и Николаевском районах области.

«Следует заметить, что на некоторых участках сухостой и камыш занялись почти одновременно в нескольких местах, что свидетельствует об умышленном сжигания сухой растительности», — отмечается в Главном управлении ДСНС Украины в Николаевской области.

Также, вблизи с. Михайловка в Новоодесском районе, выгорел большой участок сухостоя, огонь затронул и территорию природного заповедника «Еланецкая степь». Тушили пожар сотрудники и техника заповедника, работал дежурный караул 21 Государственной пожарно-спасательной части, а также помощь оказывали неравнодушные жители.

«Учитывая вышеизложенное, возникает очень актуальный вопрос: что же потеряны 50 гектаров леса на Новоодещине, в прошлом году, ничему не научили граждан?», -отмечается в сообщении.

Нередки случаи, когда огонь распространялся очень близко к частному сектору, что в свою очередь могло привести к значительным материальным потерям.

Спасатели напомниают, что источником возгорания в экосистемах является неосторожно брошенная спичка или окурок. Опасными также могут быть пропитаны маслом, бензином, керосином или другой топливно-смазочной веществом, тряпки. А оставленные на солнечной поляне бутылка или обломок стекла, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы. Это зачастую приводит к самовозгоранию лесных массивов.

 

 

МЧС, пожары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER