Экс-глава Жовтневой налоговой, попавшийся на взятке в 240 тыс, отделался штрафом в 17 тыс грн

В Николаеве суд утвердил договор виновности между прокуратурой и бывшим начальником налоговой инспекции Жовтневого района Николаевской области Вячеславом Турицей, которого летом 2015 года задержали на взятке в 240 тысяч гривен. Суд наказал подсудимого штрафом в 17 тысяч гривен.

Об этом говорится в приговоре Центрального районного суда Николаева.

Напомним, начальника налоговой инспекции Жовтневого района Вячеслава Турицу задержали сотрудники СБУ при передаче взятки в 240 тысяч гривен в центре Николаева еще 24 июня 2015 года. Затем суд «по формальным причинам» не смог избрать ему меру пресечения и отпустил подозреваемого. Позже суд Центрального района все же избирал меру пресечения Турице в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 750 тысяч гривен. Через время Турица внес этот залог и вышел на свободу.

В приговоре говорится, что налоговики во время проверки ООО «Лика-О» выявили риск проведения бестоварных операций и вероятность использования фирмой схемы уклонения от налогообложения. Об этом факте сотрудники налоговой уведомили свое руководство.

Позже обвиняемый при встрече с директором вышеупомянутой фирмы сообщил последнему, что может решить эту проблему за деньги. Он сказал руководителю компании предоставить ему неправомерную выгоду за март и апрель 2015 года в размере одного процента от общего объема проведенных ООО «Лика-О» хозяйственных операций, что составило 240 тысяч гривен.

Также обвиняемый сказал директору «Лика-О» в дальнейшем ежемесячно платить неправомерную выгоду в размере одного процента от задекларированного объема реализации товаров. Эти деньги якобы предназначались для влияния на руководителя комиссии по реорганизации Жовтневой объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в Николаевской области.

Позже обвиняемый попросил знакомого забрать обусловленную сумму взятки, но тот в свою очередь попросил еще одного человека забрать деньги. Таким образом, по версии следствия, 24 июня 2015 года взятку от директора «Лика-О» забирал человек, который не знал, что совершает преступление.

Таким образом, обвиняемый совершил уголовное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины, то есть получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

В декабре 2017 года обвиняемый и прокурор составили договор о признании виновности в совершении инкриминируемого преступления. Также этим договором стороны согласовали между собой размер наказания.

В итоге судья Светлана Гречаная согласовала этот договор и признала обвиняемого виновным в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. Суд назначил обусловленное договором наказание в виде штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17 тысяч гривен.

Кроме того, суд также взыскал с экс-начальника районной налоговой расходы по привлечению экспертов двух исследовательских учреждений – 15 тыс 844 грн и 2 тыс 956 грн соответственно.

Также суд снял арест с имущества подсудимого: шестой части дома, земельного участка и мобильного телефона.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER