На полигоне Широкий Лан прошли масштабные военные учения с применением авиации. ФОТОРЕПОРТАЖ

Закаленная в боях бригада в условиях непредвиденной обстановки подтвердила свой высокий профессиональный уровень.

На общевойсковом полигоне Широкий лан на Николаевщине прошел один из этапов бригадных тактических учений с боевой стрельбой 92-й ОМБр Вооруженных Сил Украины. В план учений было включено форсирование водной преграды под прикрытием авиации Сухопутных войск.

Три батальонно-тактические группы совершили стремительный марш из района сосредоточения к рубежу перехода в атаку. Далее, развернувшись в боевые порядки, войска перешли в наступление, атакой с ходу уничтожили опорные пункты условного противника и заняли новые позиции.

За ходом проведения учений наблюдал начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко, а также руководитель учений – начальник штаба-первый заместитель командующего войск оперативного командования "Восток" генерал-майор Игорь Палагнюк.

К бригадным тактическим учениям с боевой стрельбой бригада готовилась в течение нескольких месяцев. Личный состав оттачивал навыки ведения оборонительных действий, подготовки и проведения наступления. Несмотря на сложные погодные условия, все задачи были выполнены. По оценкам представителей командования, бригада полностью справилась с поставленными задачами и готова к испытаниям полученных навыков в боевой обстановке.

В ходе учений много задач командирам давались не по сценарию. Начальник Генерального штаба ввел дополнительные вводные по переносу огня артиллерии, а также назначил другие задачи батальона, который действовал на правом фланге. Это заставило командиров принимать самостоятельные решения и действовать по обстановке.

– На этих учениях личный состав максимально отточил свои навыки. Мы достигли единого понимания порядка подготовки и работы аппарата руководства в ходе проведения бригадных тактических учений, – считает командир бригады подполковник Владимир Кокорев. Подразделения бригады показали высокие результаты обученности и слаженную систему управления. По итогам учений была оценена правильность принятия решений по организации боевых действий, своевременность и точность проведения тактических расчетов относительно поражения противника, умение быстро и правильно принимать решения в условиях резкой смены обстановки, а также применение военных хитростей.

Источник

военные учения, Широкий лан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER