Одесса: Дело Маркова снова передали в суд

Об этом сообщили источники в областной прокуратуре.

Согласно акту, утвержденному 1 февраля 2014 года, Марков «организовал совершение преступления, руководя подготовкой и совершением хулиганства, из мотивов неуважения к обществу, что сопровождалось особой дерзостью, совершенное группой лиц, с использованием предмета, специально приспособленного и заранее подготовленного для нанесения телесных повреждений». Эти действия попадают под уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 127 и ч. 4 ст. 296 УК Украины.

Напомним, речь идет о событиях, которые произошли 2 сентября 2007 года. Тогда Одесская облорганизация ВО «Свобода» проводила перед зданием ОГА на проспекте Шевченко, 4 митинг с требованием снести памятник Екатерине II в Одессе. На акцию националистов ворвался Марков с группой молодых людей, которые стали сначала выдирать и ломать флаги ВО «Свобода», а затем устроили драку, в ходе которой несколько участников митинга получили повреждения, в основном легкой степени тяжести (согласно выводам экспертов, которые приводятся в обвинительном акте).

Непосредственно Марков, согласно выводам досудебного расследования, изложенным в акте, ударил металлическим предметом по лицу Виталия Безеду, и именно после этого к драке подключились остальные участники.

Тогда это дело спустили на тормозах. Оно «всплыло» в конце лета 2013 года, когда Марков стал публично выступать против евроинтеграции, курс на которую долгое время держала команда президента Виктора Януковича. Хотя политическая подоплека последовавшего ареста Маркова ни у кого не вызывала сомнений, по данным ОТКАТа, он попал в опалу главным образом не из-за своих пророссийских взглядов. Политик решил шантажировать представителя Семьи Сергея Арбузова, требуя благодарности за поддержание в парламенте выгодных последнему законопроектов.

Есть еще один любопытный факт. По данным источников ОТКАТа, потасовка у здания ОГА 2 сентября 2007 года, была… договорной. Предварительные переговоры проводили руководители «Родины» и одесского отделения «Свободы». Обеим сторонам была выгодна телевизионная картинка: родинцы представали в глазах своего электората борцами с фашистами, посягнувшими на памятник Екатерине II, а свободовцы — пострадавшими от украинофобов.

Именно поэтому в 2007-м никто не был особо заинтересован в том, чтобы это дело попало в суд. Однако в нужный момент в Интернет попала видеозапись тех событий, в частности, кадры, на которых Марков избивает Безеду. По нашим данным, это видео «слил» скандальный общественник Валерий Кауров, присутствовавший на памятном митинге, и наверняка не бесплатно.

Маркова оперативно лишили мандата, после чего последовал арест. Расследование, к слову, поручили старшему следователю по особо важным делам (!) Главного следственного управления МВД Украины Александру Токарю.

Как известно, ночь ареста Маркова с 22-го на 23 октября 2013 года сопровождалась попыткой штурма здания областного УВД в Одессе. Политика перевезли в Киев, где он содержался в изоляторе вплоть до февраля 2014 года. Затем обвинительный акт передали в Приморский районный суд Одессы. Здесь на заседания приходили сторонники Маркова и, видимо, с целью не допустить попытки отбить его силой (в феврале штурмы админзданий в Украине стали привычным делом), дело политика передали в один из судов Крыма.

Между тем в Приморском райсуде должно было состояться еще одно заседание, касающееся меры пресечения для Маркова, который все это время содержался под стражей. К тому моменту в Украине уже сменилась власть. Председатель Верховной Рады и по совместительству и.о. президента Александр Турчинов отменил распоряжение предыдущего спикера Владимира Рыбака о блокировании карточки Маркова. Таким образом его де-юре восстановили в статусе нардепа, обладающего депутатской неприкосновенностью. Впрочем, де-факто Маркову карточку не вернули, и ни на одном заседании парламента после освобождения он так и не появился.

Тем не менее, ссылаясь на это распоряжение Турчинова, 25 февраля толпа вынудила судью Приморского райсуда Алексея Каплю освободить Маркова. А 1 марта в Крыму, как известно, появились российские военные. Уже в конце месяца Автономная республика Крым отделилась от Украины. В этих условиях слушать там дело Маркова было невозможно. Однако о нем, как мы видим, не забыли.

источник "Откат"

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER