Оккупанты блокируют в Крыму украинские сайты – правозащитники

Российские власти блокируют многие украинские сайты на территории временно оккупированного Крыма.Такие данные получены в ходе мониторинга, проведенного Крымской правозащитной группой (КПГ) на полуострове в начале марта 2018 г, сообщает издание "Под прицелом".

Проверка доступности сайтов осуществлялась с помощью сетей пяти разных провайдеров в пяти крымских городах БелНет (г. Белогорск), Севстар (г. Севастополь), АКС (г. Симферополь), Боспортелеком (г. Керчь), Ялтанет (г. Ялта).

КПГ проверила 30 сайтов, доступ к которым частично либо полностью ограничен минимум в одном из вышеперечисленных городов.

Отмечается, что 9 сайтов из этого списка заблокированы всеми пятью провайдерами – это Цензор.нет, 15 минут, Европейская правда, Громадське радио, Укринформ, Фокус, Депо, След.нет, РБК.

Мониторинг показал, что политика блокировки украинских медиа-ресурсов в Крыму меняется. Например, ранее сайт “5 канала” был полностью заблокирован всеми пятью провайдерами. Сейчас этот ресурс доступен в Белогорске. Сайт “Информационное сопротивление” стал доступен в Керчи и Севастополе, хотя ранее доступ к нему был закрыт. Сайт “Крым.SOS” теперь доступен в Ялте, Керчи и Севастополе, хотя прошлым летом доступа к нему не давали все пять провайдеров.  

Остальные сайты блокируются в каждом городе по-разному. Например, сайт “Украинской правды” заблокирован только в Белогорске, в остальных городах регионах он работает нормально. Сайт “Крым.Реалии” на момент мониторинга был заблокирован только симферопольским провайдером. Это свидетельствует о выборочных и незаконных блокировках именно украинских информационных ресурсов.

В ходе мониторинга выяснилось, что наиболее активно блокирует украинские медиа-ресурсы провайдер “АКС” в Симферополе – 28 сайтов из 30 сайтов. Ялтинский “Ялтанет” блокирует 24 сайта, белогорский “БелНет” — 22 сайта, керченский “Боспортелеком” – 12 сайтов, а севастопольский “Севстар” — только 10.

Несколько сайтов заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. Но в основном, с сайтами  просто не устанавливается соединение, либо на экране появляется надпись “Ошибка 403”.

Результаты мониторинга подтвердили тенденцию дальнейшего ограничения свободы слова на полуострове. Количество заблокированных в Крыму сайтов по сравнению с прошлым годом увеличилось.

интернет, крым


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER