Военные гэсээмщики учились тушить пожар цистерны, которую подожгли диверсанты

Военные 81-го Центра обеспечения топливом Тыла Вооруженных Сил Украины, что под Николаевом тренировались тушить пожар и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что данный Центр – уникальная военная организация. Расположенный возле села Константиновка Новоодесского района Николаевской области, центр занимается тем, что обеспечивает горюче-смазочными материалами воинские части и соединения ВС Украины, охраняющих южные границы страны. Кроме того, военные гэсээмщики снабжают топливом военные организмы, участвующих в проведение АТО на Донбассе. Каждый день отсюда отправляются автоколонны, развозящие бензин, солярку и авиационный керосин по местам назначения.

Сегодня же гэсээмщики проверяли, как могут действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так, по легенде учений на техническую территорию части проник диверсант, устроивший поджёг одной из вкопанных цистерн с ГСМ, находящихся в части.

Сразу же после совершения теракта преступник был задержан, а пожарный расчет центра приступил к борьбе с пожаром.

Пока одни пожарные тушили очаг возгорания, другие доставали из-под бетонной плиты макет человека, якобы попавшего под завал. Со всеми задачами доблестные военные справились: пожар – потушили, пострадавшего – достали из-под завала, после чего предоставили ему первую медицинскую помощь. Посильную помощь в этом военным пожарным оказали коллеги – спасатели из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и военные медики из Николаевского военного госпиталя.

Закончив с пожарами, командир части полковник Александр Заиченко рассказал, как служится гэсээмщикам в нынешних непростых условиях. Главная мысль, которую хотел донести командир – это удовлетворение от того, что государство наконец-то повернулось к армии лицом. Например, если в минувшем году ВСУ обеспечивались топливом всего на 7% (!), то теперь на все 100%. Такого полковник, имеющий за плечами 30-летнюю армейскую выслугу, не помнит со времён Советского Союза.

Ещё военный руководитель подчеркнул, что на его подчинённых легла просто немыслимая нагрузка, ведь вместо 500 км в день, положенных по всем нормативным документам, его водители проходят все 700км и даже 800км. Но при этом не ноют, а с пониманием относятся к такой возросшей нагрузке.

В заключении покловник Александр Заиченко совершенно искренне признался, что очень гордится своими подчиненными, и рад, что вместе они могут послужить своей стране – УКРАИНЕ.

 

 

 

АТО, военные, ВСУ, ГСМ, пожар


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (4)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER