США обвинили Россию во вмешательстве в энергетический рынок путем манипуляций в социальных сетях

Комитет палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям опубликовал доклад о вмешательстве России в американский энергетический рынок посредством «разжигающих» и «манипулирующих» сообщений в соцсетях.

Как передает Deutsche Welle, доклад был опубликован в четверг, 1 марта.

Американский народ заслуживает того, чтобы узнать, что то, что они видят в социальных сетях, – это плод работы иностранных властей, стремящихся подорвать нашу внутреннюю энергетическую политику, – заявил глава комитета, республиканец Ламар Смит.

Своими постами российские агенты пытались повлиять на мнение американцев о трубопроводах, ископаемом топливе, фрекинге и изменении климата, считает Ламар Смит.

Конечная цель такого воздействия заключалась в ослаблении американского энергетического рынка, успешно конкурирующего с российскими энергетическими компаниями на мировом рынке. В период с 2015 по 2017 годы в соцсетях Twitter, Facebook и Instagram было опубликовано до 10 тыс. постов, носящих признаки сознательной манипуляции, говорится в докладе.

РФ, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER