Игоря Науменко из СИЗО госпитализировали в БСМП – прокуратура считает, что он симулирует

Главный подозреваемый в деле по "ОПГ Наума" Игорь Науменко из СИЗО был госпитализирован в БСМП: по словам медиков, у него случился инсульт. Об этом стало известно в ходе заседания в Заводском суде Николаева по рассмотрению ходатайства о продлении Науменко меры пресечения, передают «Новости Н».
На заседание также был приглашен лечащий врач подозреваемого. В связи с этим адвокат подала ходатайство о том, чтобы проводить заседание в закрытом режиме, так как врач будет оглашать данные о диагнозе ее подзащитного. Кроме того, сторона защиты в принципе выразила сомнение в том, что можно рассматривать ходатайство без самого Науменко, который не может присутствовать по состоянию здоровья.
Прокурор Денис Стоянов попросил суд продолжать рассмотрение, а подозреваемый Игорь Науменко, по его мнению, может принимать участие по видеоконференции.
Адвокат возразила, и предложила сначала заслушать врача ее подзащитного, чтобы узнать, позволяет ли состояние здоровья Науменко принимать участие в заседании даже по видеоконференции. 
В ответ на это прокурор открыто заявил: подсудимый симулирует.
В ходе заседания также была озвучена информация о том, что и других подсудимых по этому делу в последнее время ухудшилось состояние здоровья.
В результате судья Дмитрий Никитин удовлетворил ходатайство адвоката и закрыл судебное заседание: в зале остались лишь непосредственные участники процесса.

Напомним, Игорь Науменко был арестован в кафе 3 июля 2017 года. Вместе с ним оперативники СБУ взяли под стражу ещё трёх человек. Официально озвученной причиной задержания было вымогательство несуществующего долга в размере 200 тысяч гривен.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER