В Херсонском морпорту проверка обнаружила «мертвую душу», проживающую в Николаеве

Во время финансовой проверки «Херсонского морского торгового порта» аудиторы обнаружили, что госпредприятие заплатило некоему человеку более 100 тысяч гривень зарплаты за второе полугодие 2016 года, хотя на территории порта его никто ни разу не видел, и никаких работ там он не делал.

«Мертвая душа» заинтересовала полицию. Согласно материалам уголовного дела, следователи установили, что в то время ГП «Херсонский морской торговый порт» проводило тендер на капремонт самоходного морского плавкрана «Бригадир Ковиза». Победило на торгах николаевское общество с ограниченной ответственностью «ВТМ». Исполняющий обязанности директора ГП «ХМТП» заключил с николаевским предприятием договор на ремонт плавкрана (стоимость работ – 3189586,50 грн). А отдельно – еще и гражданско-правовой договор с неким человеком об услугах по проверке сметной документации, объемов и качества выполнения работ. Именно ему госпредприятие заплатило более 100 тыс.

Правоохранители установили, что этот высокооплаченный специалист никаких работ по договору не выполнял и на рабочее место не являлся, так как живет в Николаеве. И является мастером производственного участка николаевского ООО «ВТМ».

Досудебное следствие продолжается. Уголовное производство открыто по ч.2. ст. 191 Уголовного Кодекса Украины: «Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением». Наказывается до пяти лет ограничения или лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник

проверка, Херсонский морпорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER