В Одессе запустили первый троллейбус со внешним звуковым оповещением пассажиров

Троллейбус со внешним звуковым оповещением будет курсировать по второму маршруту, пересекая весь центр Одессы.

Об этом сообщает "ПГ".

В первую очередь внешнее звуковое оповещение предназначено для незрячих пассажиров. Устройство будет сообщать название каждой остановки и маршрут следования троллейбуса на украинском языке. Для оповещения установлены как внутренние, так и внешние динамики. 

«Это совместный проект с общественной организацией «Равноправное общество». Они ещё в январе передали первый образец нового оборудования, а наши специалисты провели его монтаж. Сейчас мы запускаем на линию машину для тестирования удобства звукового оповещения и будем его дорабатывать при необходимости», – пояснил главный инженер КП «Одесгорэлектротранс» Александр Каташинский.

Если все испытания пройдут успешно, в «Одесгорэлектротрансе» обещают оборудовать такими системами все городские трамваи и троллейбусы. Сами общественники говорят, что острая необходимость в такой звуковой установке есть уже давно. 

«Во многих городах это уже давно есть и хорошо, что прогресс дошёл до Одессы. Это нужно не только для людей с инвалидностью и не только для незрячих. Это нужно и для туристов, которые не знают город и звуковое оповещение их сориентирует», – уверен глава общественной организации «Равноправное Общество» Максим Кириллов.

Напомним, на модернизацию городского электротранспорта Одессы нужно около 126 миллионов долларов.

Ранее мы сообщали, что Одесса не может получить купленные троллейбусы из-за конфликта ГФС с предприятием-изготовителем.

Одесса, троллейбус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER