Одно из самых масштабных нападений в США – в средней школе во Флориде расстреляли 17 человек

В среду, 14 февраля, в американском городке Паркленд, штат Флорида, произошла стрельба в средней школе Марджори Стонман Дуглас,  в которой учатся около 2000 человек, передает «Новое Время».

Во время стрельбы 12 человек были убиты в здании школы, двое погибли рядом со школой, один – на дороге возле школы, еще двое скончались в больнице. Ранения различной степени тяжести получили 15 человек.

Злоумышленник воспользовался винтовкой, и после расстрела пытался скрыться с места преступления, смешавшись с толпой, но был выявлен и задержан полицией.

У стрелка были при себе дымовые шашки, которыми он не воспользовался, а также противогаз.

Стрельбу в школе устроил ее бывший ученик, 19-летний Николас Круз, который будучи подростком был исключен из школы из-за проблем с дисциплиной.

В то же время, мотивы преступления пока неизвестны, однако, аккаунты Круза в соцсетях свидетельствуют о его пристрастии к огнестрельному оружию. Кроме того, его несколько раз доставляли в полицию из-за стрельбы по животным на улице.

Президент США Дональд Трамп назвал произошедшее "ужасной стрельбой" и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

В американских школах никогда не должно быть так, чтобы учитель, ребенок или кто-либо еще чувствовал себя в опасности, – написал Трамп.

Однако, Трамп ничего не упомянул о возможности ужесточения контроля за  продажей оружия.

Отметим, что в 1999 году во время стрельбы в школе Колумбайн погибли 15 человек (включая двух ликвидированных полицией нападавших), в 2007 году во время нападения в Виргинском политехническом институте погибли 33 человека (включая стрелка), а в 2012 году в школе Сэнди-Хук в результате стрельбы погибли 27 человек.

нападение, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER