В Николаеве возьмут на вооружение киевскую систему обеспечения безопасности в городе

Начальник управления информационной политики и внешних отношений департамента городского головы Никита Козыренко ознакомился с опытом Киева по обеспечению безопасности городской среды в рамках программы «Безопасная столица».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

На днях руководитель управления с рабочим визитом посетил городской дата-центр столицы, созданный для обработки информации и управления системой безопасности. Сотрудники дата-центра презентовали систему видеонаблюдения с емкостью дискового массива в 3,36 петабайт.

    – Этого достаточно, чтобы обрабатывать информацию с 11 тысяч камер, – сообщают  специалисты. – При этом данные  будут храниться на протяжении двух недель. При необходимости мощности можно увеличить. Сеть видеонаблюдения изолирована, без выхода в интернет, потому вирусные атаки ей не страшны.

Программа «Безопасная столица» стартовала в 2016 году, на данное время в Киеве установлено 5149 видеокамер с функцией распознавания лиц и автомобильных знаков, информация поступает и обрабатывается в городском дата-центре, ее активно используют правоохранительные органы. Более того, у Национальной полиции в Киеве есть возможность самостоятельно отслеживать ситуацию в сфере безопасности города с помощью выведенной видеостены, такое же оборудование есть и у патрульной полиции. В 2018 году городская власть планирует установить еще 2-3 тысячи камер видеонаблюдения. 195 камер с функцией распознавания лиц будет смонтировано на станциях метрополитена.

Опыт функционирования современной системы видеонаблюдения в столице Украины будет применен для расширения городской программы «Безопасный город» в Николаеве.

На данное время в нашем городе работает 51 камера видеонаблюдения, из них 3 камеры – с функцией распознавания автомобильных номеров. Информация поступает на сервер, расположенный в здании городского совета. В 2017 году подключены и начали активно самостоятельно работать 4 рабочих места в ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области, одно рабочее место в патрульной полиции Николаевской области.

Работа системы «Безопасный город» сегодня – это мониторинг мест массового пребывания граждан, фиксация нарушений правил дорожного движения, анализ ДТП, помощь при оперативных следственных действиях, анализ ситуации на дорогах города, успешная интеграция автономных объектов единой системы.

В 2018 году город планирует удвоить количество камер видеонаблюдения, в бюджете Николаева на эти цели предусмотрено 3 млн грн. Кроме того, как сообщил Никита Козыренко, по результатам переговоров с киевскими специалистами достигнута договоренность о внедрении в Николаеве пилотного проекта видеонаблюдения с функцией детекции лиц. Несколько современных камер будут установлены в здании городского совета, чтобы на практике отработать технические вопросы.

Также обсуждается возможность создания городского дата-центра для управления системой видеонаблюдения и координации действий правоохранительных органов в направлении обеспечения безопасности городской среды.

безопасный город, видеонаблюдение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER