Китайские закупщики кукурузы из-за отсутствия ГМО стали больше покупать в Украине, чем в США

Китайские закупщики кукурузы сменили американский рынок на украинский после того, как Пекин ужесточил требования к переработке генетически модифицированных культур.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию в бизнес-кругах Китая.

В прошлом году Украина поставила две трети из общего китайского импорта в 2,38 млн тонн. Из Соединенных Штатов поступила четверть от этих объемов, говорится в материале.

Из-за увеличения спроса цены на экспорт из Украины достигли максимума в феврале 2018 года, составив $180 за тонну.

Один из крупных торговцев кукурузой с востока Китая пояснил, что добиться разрешения на переработку американской кукурузы с ГМО крайне сложно.

Отмечается, что такие изменения на агрорынке могут привести к росту напряженности в торговых отношениях между Китаем и США. Министерство сельского хозяйства Китая отказалось комментировать эту информацию.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщало, что в 2017 году экспортировало 19,3 млн тонн кукурузы, почти на $3 млрд. При этом Китай входит в пятерку лидеров по закупкам украинской аграрной продукции.

Китай, экспорт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER