Глава АМПУ предлагает приватизировать государственных стивидоров

Исполняющий главы главы Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс высказался за приватизацию государственных стивидоров.

Это, по его словам, поможет привлечь инвестиции, сберечь рабочие места и сделать работу стивидорных компаний более эффективной, поскольку на протяжении длительного времени государственные стивидоры в сумме демонстрируют негативную динамику перевалки грузов. Об этом Вецкаганс заявил во время пресс-конференции 6 февраля, сообщает ЦТС.

"Если в 2015 году объемы перевалки у нас в государственных стивидорах составили 48,9 млн т, то в 2017 году этот объем составил 34,7 млн т. Эта тенденция не меняется, грузопотоки в государственных стивидорных компаниях падают, и мы призываем правительство именно к приватизации этих стивидоров для того чтобы мы могли привлечь инвестиции, сохранить рабочие места и сделать отрасль более конкурентоспособной, потому что сегодня мы видим, что конкуренцию они не выдерживают", – заявил руководитель АМПУ.

По словам Вецкаганса, все возможные механизмы привлечения частного капитала (концессия, продажа, приватизация либо аренда) станут одной из приоритетных задач ведомства в 2018 году.

Напомним, Администрация морских портов Украины и ЕБРР подписали 27 ноября в Лондоне договор о финансировании разработки ТЭО проектов концессии ГП "Херсонский морской торговый порт" и ГП "Стивидорная компания "Ольвия".

Отметим также, что в конце прошлого года в список госпредприятий на приватизацию попало Украинское Дунайское пароходство.

АМПУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER