Илон Маск покоряет космическое пространство: мир вспоминает, как готовился и происходил запуск ракеты-мечты

Во вторник, 6 февраля, в 15:45 (22:45 по Киеву) с площадки LC-39 A Космического центра Кеннеди в штате Флорида состоялся зрелищный запуск самой мощной в мире ракеты-носителя Falcon Heavy, которая вывела в космос личный автомобиль главы компании Space X Илона Маска Tesla Roadster.

Как это произошло, и каким образом готовилось сообщает Тиждень.ua
 
Правда после удачного старта не все пошло, как планировалось. Так, центральный ускоритель Falcon Heavy не смог сесть на плавучую платформу и упал в воду. При этом электромобиль, который должен был выйти на эллиптическую орбиту (от Солнца до Марса), немного "сбился" с курса и теперь направляется в сторону Пояса астероидов.
 
Разработчики отмечают, что Falcon Heavy – это первая (после Saturn V, которое пока не функционирует) действующая ракета, которая способна доставить людей на Луну и Марс. Тестовый полет ракеты-носителя планировали еще в 2013 году, однако его пришлось несколько раз переносить.
 
Тиждень.ua решил собрать информацию о разработке, тестировании и запуске сверхмощной ракеты Falcon Heavy.

 

 

 

 

 

 

 

Разработка и тестирование
В сентябре 2005 года председатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск впервые заговорил о идею создания сверхтяжелой ракеты-носителя. Тогда он рассматривал несколько путей для реализации своего замысла. В частности, речь шла о возможности "объединения" трех Falcon 5, в каждой из которых было по пять двигателей. Однако Маск остановился на варианте, который "объединил" в новой разработке три первых степени от Falcon 9, каждый из которых имеет по 9 двигателей. Так и появилась Falcon Heavy с 27-ю двигателями, которая стала самой мощной в мире ракетой-носителем. Это также первая (после Saturn V, которое пока не функционирует) действующая ракета, которая способна доставить людей на Луну и Марс.
 
Основными преимуществами Falcon Heavy является использование дополнительных боковых ускорителей, а также эффективное действие двигателей "Merlin 1D", которые вместе имеют большую силу, чем 18 Боингов-747. При этом Falcon Heavy способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63,8 тонн, до Марса – 16,8 тонн, до Плутона – 3,5 тонн. Высота ракеты – 70 метров, диаметр – 3,7 метров (основная "свеча") и более 12 метров в ширину в разгонном блоке, масса – 1420 тонн.
 
Согласно разработанной концепции, боковые ускорители и центральная секция ракеты будут возвращаться на Землю после старта для повторного использования в будущем, что позволит сэкономить средства на исследования космоса. По словам президента SpaceX Гвинн Шотвел, повторное использование первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 позволило снизить стоимость запуска на 30% – с 61200000 долларов до 42800000.

Уже в апреле 2011 года во время конференции в Вашингтоне компания SpaceX объявила, что тестовый полет Falcon Heavy ожидается в 2013 году, однако из-за ряда факторов его отложили. В 2014 году SpaceX взяла в аренду площадку 39А в NASA на 20 лет, модернизировав его для запуска Falcon 9 и Falcon Heavy.
 
В мае 2017 года SpaceX осуществила первый статический огневой тест полетного варианта Falcon Heavy, а в сентябре того же года три первых степени ракеты успешно прошли статические огневые испытания на наземном стенде.
 
В декабре 2017 Маск опубликовал первые фото Falcon Heavy, а также добавил, что во время первого ее полета полезным грузом станет его любимый красный электромобиль Tesla Roadster, который будет отправлен в направлении орбиты Марса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 декабря 2017 Falcon Heavy была перемещена на стартовую площадку для огневого испытания, которое она прошла в конце января. Инженеры успешно протестировали все 27 двигателей первой ступени.

Отметим, что украинский самолет "Руслан" перевез во Флориду для компании SpaceX часть головного обтекателя ракеты-носителя Falcon 9 с габаритами, которые составляют 1788 см на 564 см на 417 см весом примерно 28,1 тонны.
 
Следует добавить, что Маск не до конца верил, что запуск ракеты-носителя пройдет успешно. Он отметил, что "существуют реальные шансы того, что ракета не достигнет орбиты". Он даже предупреждал, что ракета может разорвать в атмосфере, а также признался, что создание Falcon Heavy оказалось значительно сложнее, чем ожидалось. Однако он убеждал, что успешный запуск ракеты станет началом новой эры в космонавтике.

Запуск
6 февраля 2018 в 15:45 (22:45 по Киеву) с площадки LC-39A Космического центра Кеннеди, находится мысе Канаверал (штат Флорида), состоялся запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Первоначально запуск планировалось провести раньше, но разрешение на старт задержали на 2:00.
 
На борту Falcon Heavy находилась специальная капсула с личным автомобилем Маска Tesla Roadster, а за его рулем – манекен Starman в скафандре Space X. Ракета, согласно плану, должна была вывести электрокар на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, где Roadster должен вращаться вокруг нашей звезды в пределах орбиты Марса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через две минуты после старта два боковых ускорители отделились от основной ракеты, а уже через несколько минут синхронно приземлились возле места запуска на посадочные площадки LZ-1 и LZ-2, расположенные в 300 метрах друг от друга.
 
Центральный ускоритель отсоединился через три минуты после полета. Он должен был приземлиться на плавучую платформу в Тихом океане "Of Course I Still Love You" ( "Конечно, я все еще люблю тебя" – ред). Однако на разгонном блоке сработал только один из трех двигателей, необходимых для посадки, и центральный ускоритель упал в океан на скорости около 483 км в час за сто метров от самой платформы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем защитный экран ракеты отсоединился и дальнейший полет продолжил только электромобиль Маска. После выхода на орбиту в автомобиле должна была играть песня Дэвида Боуи "Space Oddity" (при запуске ракеты-носителя звучала другая песня Боуи "Life On Mars?"). На приборной сенсорной панели авто написано "Do not panic" ( "Не паникуйте") – ключевая фраза из книги "Автостопом по галактике" писателя-фантаста Дугласа Адамса, которая также находится в машине. На дне машины прикрепили табличку, на которой высечены имена шести тысяч работников SpaceX, а на электронной плате машины написано "Made on Earth by humans" ( "Сделано на Земле людьми" ред.). Также в машину находится диск, на который записана цифровая копия серии книг "Фонд" научного фантаста Айзека Азимова. В своем блоге Маск также добавил, что все это для того, чтобы манекена за рулем "не было скучно".Однако третий ускоритель Falcon Heavy не смог сесть на платформу "Of Course I Still Love You" в Атлантическом океане и упал в воду, повредив платформу и два двигателя. Во время посадки центрального ускорителя в него сработал только один из трех двигателей, скорее всего, из-за отсутствия топлива. Ускоритель упал в 90 метрах от платформы на скорости почти 500 километров в час.

Два боковых ускорителя, которые успешно приземлились
 

 

 

 

 

 

 

 

Маск также впоследствии добавил, что автомобиль Tesla Roadster не получится доставить на близкую к марсианской орбиту вокруг Солнца. По его словам, двигатели работали слишком долго и Tesla теперь летит в сторону Пояса астероидов.
 
"Автомобиль удалится от Земли примерно на 400 000 000 километров и будет лететь со скоростью 11 километров в секунду. По нашим оценкам, он будет находиться на этой орбите несколько сотен миллионов лет, возможно даже более миллиарда лет", – рассказал Маск во время брифинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У разі успішності цього проекту в 2018 році відбудеться ще два запуски Falcon Heavy. Мова йде про місії Arabsat 6A (для Саудівської Аравії) і Space Test Program 2 (для ВВС США).

ракета


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER