Скоропостижно умер первый космонавт Украины

В Киеве на 68-м году жизни скончался первый космонавт Украины Леонид Каденюк.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на источники в окружении Каденюка, в среду, 31 января.

Леонид Каденюк – первый и на сегодняшний день единственный, космонавт независимой Украины. В 1995 году он был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. В феврале 1996 года Леонид Каденюк был зачислен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях "Спейс Шаттл", в июле 1996 он прибыл в США. С ноября 1996 по ноябрь 1997 года прошел подготовку к полету в Космическом центре им. Джонсона (США).

Космический полет проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года на космическом корабле Колумбия. Полет в составе международного экипажа длился 15 суток 16 часов 35 минут. Во время полета Каденюк выполнял биологические эксперименты для украинского-американского проекта.

После возвращения Каденюк не стал по популярности "украинским Гагариным", но широко известен и доныне. Он занимался политикой, был депутатом Верховной Рады и советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики.

космос, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER