В Одессе объявили тендер на работы по ремонту и реставрации Дома Русова

Научно-проектная документация по ремонтно-реставрационным работам Дома Руссова разработана и прошла госэкспертизу, объявлен тендер на проведение работ.

16 января 2018 года управлением капитального строительства Одесского городского совета в системе публичных электронных закупок ProZorro объявлен тендер «Ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под общественное здание памятника градостроительства и архитектуры по адресу: г. Одесса, ул. Садовая, 21. Противоаварийные работы и реставрация фасадов». Научно-проектная документация по ремонтно-реставрационным работам Дома Руссова разработана в полном объеме и прошла государственную экспертизу.

По оценкам специалистов, сегодня здание Дома Руссова находится в плачевном состоянии: отсутствуют инженерные сети, окна и двери, частично утрачены перегородки и другие конструкции здания.

Определить осадочные деформации здания, а также зафиксировать сохранившиеся элементы декора, скульптурных композиций и других элементов фасада позволило 3-D сканирование, выполненное специалистами компании «Remmers» (Германия).
Согласно разработанной научно-проектной документации, работы предусматривают противоаварийные работы и реставрацию фасадов.

В ходе противоаварийных работ планируется усилить и гидроизолировать фундаменты и стены подвала, реконструировать сохранившиеся конструкции перекрытия над первым этажом, обустроить новые перекрытия вместо утраченных. Кроме того, предусмотрен ремонт и усиление стен, перемычек, главных лестниц, а также восстановление в полном объёме конструкций покрытия, включая утраченные купола, фонарь, эркеры и др.

Реставрация фасадов начнется согласно проекту с расчистки от раствора и грязи всех поверхностей фасада.

Затем планируется проведение ремонтно-реставрационных штукатурных работы на плоских поверхностях фасада, отреставрирован существующий декор и восстановлены утраченные элементы.

Окрасить фасад Дома Руссова планируется в один из первоначальных цветов, который определён на основании химико-технологического исследования. Соответствующий паспорт окраски фасада разработан и утвержден.

Кроме того, планируется выполнить защиту карнизов, тяг, подоконных элементов и т.п. от замокания, заменить оконные и дверные заполнения, восстановить утраченные кованые элементы декора и ограждения балконов.

После проведения всех необходимых тендерных процедур будет заключен договор с фирмой-победителем и начнутся ремонтно-реставрационные работы дома Руссова.

Справка

Дом, расположенный по адресу: г. Одесса, ул, Садовая, 21, принят под охрану государства в соответствии с решением исполнительного комитета Одесского областного совета народных депутатов от 27 декабря 1991 года. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. В результате неоднократных пожаров техническое состояние здания существенно ухудшилось.

Распоряжением Приморской районной администрации от 03 ноября 2006 года № 2762 дом был признан ветхим и аварийным, непригодным для нормальной эксплуатации, угрожающим обвалом.

Решением исполнительного комитета № 126 от 28.05.2015 г. жилой дом по ул. Садовой, 21 признан не отвечающим санитарным нормам и непригодным к проживанию, а также определена целесообразность проведения консервации и дальнейшей реставрации здания-памятника.

С целью сохранения здания по заказу управления капитального строительства Одесского городского совета в 2014 году выполнены: обследование объекта, инженерно-геологические изыскания, инженерно-геодезические наблюдения и выданы научно-методические указания и рекомендации по реставрации.

В 2015 году за счет средств бюджета г. Одессы разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту с выполнением первоочередных противоаварийных мероприятий в рамках консервации объекта – памятника архитектуры и градостроительства.

В 2016 году управлением капитального строительства заключен договор с лицензированной организацией ООО НПЦ «Экострой», в соответствии с которым выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия. Это позволило сохранить основные конструкции здания, формирующие его несущий остов (фундаменты и стены) до выполнения основного комплекса восстановительных работ.

Решением исполнительного комитета от 30.11.2017г. №438 установлено дальнейшее использование непригодного для проживания жилого дома, расположенного по адресу: г. Одесса, ул. Садовая,21 как здания общественного назначения с исключением функции торгового центра. Управление капитального строительства назначено заказчиком по проектированию и выполнению ремонтно-реставрационных работ с приспособлением под общественное здание.

Источник

восстановление, ремонт, реставрация, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER