НАБУ вызвало на допрос сразу четверых фигурантов дела по хищению средств Южно-Украинской АЭС

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вызвали на допрос сразу четверых подозреваемых по делу о завладении 28 миллионами гривен Южно-Украинской АЭС. Повестки о вызове на допрос опубликованы на сайте НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

Среди них: директор корпорации «ХЭЗ-Элетекс-С» Юрий Дмитренко, бывший бухгалтер «Унис-Центра» и «Арстрейда» Светлана Костянецкая и ее сын Антона – экс-директор «Униса-Центра» в 2013-2014 годах, а также президент DARA Group Эдуард Самоткал.

Как известно, Светлана Костянецкая и ее сын Антон в феврале 2017 года выехали в Россию и не возвращались. Сообщения о подозрении были вручены мужу Костянецкой в апреле. В июле их объявили в международный розыск.

Бывшему депутату Криворожского городского совета, а ныне президенту DARA Group Самоткалу сообщили о подозрении в конце апреля 2017 года, а уже в начале мая его объявили в международный розыск. К тому же, несколько месяцев назад суд снял арест с его имущества, а также доли в компаниях его жены Русланы. Под арестом остались земельные участки, автомобиль Bentley Continental GT 2012 года выпуска и доли в некоторых компаниях.

Директор «ХЭЗ-Элетекс-С» Дмитренок также скрывается от следствия. Официальная дата его исчезновения – конец ноября 2016 года. Местом исчезновения значится приграничное село Гоптовка, Харьковской области.

Как известно, по делу о завладении группой лиц 28 млн грн Южно-Украинской АЭС во время двух закупок – 14 подозреваемых, 5 из которых сейчас в розыске. Кроме упомянутых выше в розыске также находится бывший заместитель главного инженера ЮУАЭС Дмитрий Соколов.

На сегодня следствие заключило соглашения с 4 обвиняемыми по делу. Только три из них утверждены.

Напомним, что среди подозреваемых есть также сын бывшего исполняющего обязанности президента «Энергоатома» Виссарион Ким Артем. Он подозревается в содействии в победе двух коммерческих структур в указанных торгах ЮУАЭС.

 

допрос, НАБУ, Южноукраинская АЭС


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER