Херсонский суд арестовал на месяц экс-министра здравоохранения оккупационного правительства Крыма

До 5 февраля 2018 года заключен под стражу Петр Михальчевский, который с марта по июнь 2014 года работал министром здравоохранения в оккупационном правительстве Крыма, сформированном Сергеем Аксеновым.

Решение о применении такой меры пресечения принято в Херсонском городском суде. Представители прокуратуры Крыма, базирующейся в Херсоне, просили суд арестовать Петра Михальчевского на 60 суток, поскольку он подозревается в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Для подозреваемых в таких нарушениях предусмотрена мера пресечения только в виде двухмесячного ареста без права внесения залога. Однако судья принял решение о месячном аресте так как процессуальные нормы требуют в кратчайшие сроки от правоохранителей закончить следствие по делу Михальчевского.

Сам Петр Михальчевский виновным себя не считает. Журналистам он заявил, что оставил должность в оккупационном правительстве из-за несогласия с его политикой, но на заседании суда сказал, что уволился с работы и переехал из Крыма в Киев, поскольку в Украине живут находящиеся у него на содержании 84-летняя мать и сестра, являющаяся инвалидом 1-й группы.

Из здания Херсонского городского суда Петра Михальчевского отвезли в городской следственный изолятор. Его адвокаты намерены подавать апелляцию.

Судья Мусулевский Ярослав АндреевичПетр Михальчевский со своим адвокатомС супругой, Оксаной МихальчевскойАдвокатыПрокуроры по делуЭкс-министр здравоохранения Крыма Петр МихальчевскийСледователь по делуОбъявление меры пресеченияПетра Михальчевского взяли под стражу и вывели из здания суда в наручниках

 

крым, мера пресечения, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER