Сотрудники контролирующих служб Николаева запутались, выявляя источник массового заражения горожан гепатитом А

В Николаеве возникли трудности с обнаружением источника заражения гепатитом А – семь точек разлива воды, из которых предположительно брали воду заболевшие гепатитом А николаевцы, были проверены, пять из них закрылись.

Об этом стало известно в ходе брифинга в Николаевском областном управлении здравоохранения в четверг, 4 января, сообщают Новости-N.

Начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в Николаевской области Лариса Бурденко сообщила о проверке точек разлива воды, с которыми предположительно контактировали больные. При этом она отметила, что в каждая точка действует по разному — у кого-то вода привозная, у кого-то обычная фильтрованная — и это несмотря на то, что они работают под одним торговым логотипом, например, «Чистая вода». Потому трудно связать эти торговые точки и медики сомневаются, что вода стала причиной заражения гепатитом А.

    — Был проведен объезд и обследование семи точек с которыми контактировали больные, и по результатам ни один источник нельзя связать между собой, так как где-то вода привозная, а где-то точка стоит на водопроводных сетях, где проводилась очистка воды. Однако из них пять точек уже закрылись и не функционируют, – сказала Лариса Бурденко.

Поскольку у данного заболевания инкубационный период до 40 дней, очень сложно вычислить что именно могло стать причиной заражения. По словам Бурденко, очаги заболевания отмечены в разных районах города, потому они пытались связать их с какими-то массовыми мероприятиями, но опрос больных не дал никаких результатов. Она подчеркнула, что нельзя упускать из внимания сезонный фактор — зимний период благоприятный для инфекций и вирусов.

Однако в управлении госнадзора за соблюдением санитарного законодательства все-таки намерены провести проверку всех точек разлива воды, ведь этот вопрос не контролировался три года в связи с введенным мораторием.

Директор государственного учреждения «Николаевский лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Вадим Клочко добавил, что анализы воды из пунктов разлива отправлены в одесскую лабораторию, а результаты будут готовы 6-7 января. Но врачи не уверены, что анализ воды даст какие-либо результаты.

гепатит А, заражение, проверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER