Украина в 50 раз повысила цену на воду для Крыма

Новая цена требует дополнительного выделения из бюджета 400 миллионов гривен в год. В связи с этим власти полуострова надеются найти альтернативу, отметил глава так называемой "Госдумы" оккупированного Россией Крыма Владимир Константинов.

Если раньше вода обходилась Крыму в шесть копеек за кубометр, то теперь цена составит три гривны за "куб".

По словам Константинова, цена потребует дополнительного выделения из бюджета 400 миллионов гривен в год. В связи с этим власти полуострова надеется найти альтернативу. "Она у нас есть, это экономия. Сейчас потери поливной воды составляют около 59%. Если решим эту проблему, то выходим на баланс", – предположил Константинов.

На прошлой неделе власти Киева заявили, что долг Крыма за поставки воды по каналу составляет около 1,7 миллиона гривен.

Украина прекратила подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал 26 апреля. В ответ на это Россия предложила Украине подписать договор об авансовой оплаты за воду. По оценкам Министерства сельского хозяйства РФ, из-за перебоев с водой на полуострове может пострадать до 120 тысяч гектаров орошаемых земель, а ущерб от этого может составить до пяти миллиардов рублей.

На сегодняшний день Северо-Крымский канал обеспечивает потребности полуострова в пресной воде на 85%.

DT.UA

вода, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER