Новый этап в расследовании дела Януковича: суд арестовал имущество Сергея Курченко

Печерский районный суд города Киева наложил арест на ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества бизнесмена-беглеца Сергея Курченко.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на решение суда.

Из материалов суда следует, что прокурор и следователи Генпрокуратуры, которые ведут расследование преступлений, совершенных бывшим президентом Виктором Януковичем, ходатайствовали об аресте собственности UMH, конечным бенефициаром которого является Курченко, а именно «средств государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создание и приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб, а также другим преступлениям».

Правоохранители мотивировали свое ходатайство тем, что указанные активы связаны с расследованием преступлений, совершенных бывшим президентом, и присвоением имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением организованной группой в особо крупных размерах, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Правоохранители также отметили риск потери этих активов и незаконность их происхождения. Суд удовлетворил ходатайство и наложил арест на корпоративные, интеллектуальные права, а также на часть недвижимого имущества, принадлежащего холдингу.

 

арест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER