Очевидное невероятное: в БСМП сделали уникальную операцию по спасению стрелка,который ранил сам себя

 

Мы уже сообщали, что жители Корабельного района стали свидетелями чрезвычайного происшествия — на пустыре в поселке Кульбакино мужчина испытывал устройство для стрельбы. Во время второго выстрела устройство взорвалось и поранило испытателя. Предварительно было установлено, что мужчина травмировал себе глаз.

 

Корреспонденты побывали в БСМП, куда доставили пострадавшего, и пообщались с его лечащим врачом.

 

Нейрохирург нам рассказал, что столкнулся с уникальным случаем, который даже не описан в специализированной литературе. По его словам, деталь от огнестрельного самодельного устройства вошла в область гайморовой пазухи с левой стороны лица, пробила правую гайморову пазуху, повредила черепной сустав и вышла под шиловидным отростком.

 

 

Сама деталь из себя представляет железный стержень с резьбой длиной около 70 мм и диаметром 8 мм. Однако, не смотря на такой внушительный размер, важные кровеносные сосуды задеты не были.

 

 

-Операция была очень тяжелой. Такой в Николаеве еще не проводили. Только благодаря тому, что у нас есть электронно-оптический преобразователь (ЭОП) — благодаря ему мы вышли на точную локализацию и обнаружили вот такое инородное тело. Сейчас мы его (пациента – прим.авт.) прооперировали и он находится в общей палате.

 

 

Оперировали пострадавшего два нейрохирурга и два лор-врача. Участие в операции лор-врачей было необходимым, поскольку деталь от огнестрела повредила и обе гайморовы пазухи и носовую перегородку. На наш вопрос, пострадала ли область глаза, как это было установлено предварительно, лечащий врач отрицательно качает головой.

 

 

-Глазное яблоко не пострадало. Мало того, он видит, он слышит, разговаривает, движения в конечностях сохранены. Самочувствие после такой травмы просто удивительное, – говорит он.

 

 

Однако, несмотря на хорошее состояние пострадавшего, нейрохирург отмечает, что лечение будет длится не менее одного месяца, и пациенту будет достаточно тяжело — впереди его ждет период ранних осложнений, поздних осложнений и т. д. Могут даже возникнуть разные заболевания головного мозга (менингит и энцефалит) или абсцесс (гнойное воспаление тканей).

 

«Новости-N»

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER