Президент Перу помиловал осужденного за коррупцию экс-главу государства

Президент Перу Педро Кучински подписал указ о помиловании экс-главы государства Альберто Фухимори, приговоренного ранее к 25-летнему заключению за злоупотреблению властью и нарушение прав человека.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

78-летний Фухимори был помилован из соображений гуманности по рекомендации медиков.

"Господин Фухимори страдает прогрессирующей неизлечимой болезнью, и условия содержания в тюрьме угрожают его жизни и здоровью", – говорится в сообщении.

Кроме того, "из соображений гуманности" Кучински подписал помилование еще для семи заключенных, которые "находятся в аналогичном с Фухимори состоянии".

  • 14 июля стало известно, что бывший президент Перу Ольянта Умала будет находиться до 18 месяцев в тюрьме.
  • 12 июля суд приговорил экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву к 9,5 годам тюрьмы. Да Силва был признан виновным в коррупции.

Фухимори был президентом страны с 1990 по 2000 годы. Тюремные сроки общей продолжительностью в 25 лет он получил по пяти приговорам – за организацию убийств 25 человек, взятку, незаконную прослушку телефонов и использование госсредств для подкупа.

Ранее мы сообщали, что депутаты Перу голосуют за отставку президента из-за его предполагаемых коррупционных связей.

Президент, тюрьма


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER