Прокуратура проводит масштабные обыски у запорожских чиновников

Сотрудники Харьковской прокуратуры проводят обыски в горсовете Запорожья. Всего проводится около 60 обысков, в том числе у чиновников из департамента образования и заместителей мэра, сообщает 061.ua.

Следственные действия проходят у Владислава Марченко, главы Запорожского областного совета и у его брата Марка Марченко, бывшего руководителя инициативной группы «Самопомощь» в Запорожье.

Марченко уже обвиняли в незаконном обогащении. 20 марта сотрудники Департамента по защите экономики Нацполиции вручили ему подозрение о коррупции. Его обвиняли в конфликте интересов при реструктуризации подразделений областного совета в 2016 году.

Также обыск проходит у заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова. Он сбежал от правоохранителей через окно своего дома. Этот чиновник нередко фигурировал в скандалах: его обвинили в злоупотреблении властью во время проведения тендера по закупке медицинского оборудования.

Кроме того, главный врач 5-й городской больницы Сергей Завгородний сообщил, что его не раз вызывали в кабинет к Пустоварову и требовали изменить техническую заявку под определенного производителя.

Телефоны Марченко и Пустоварова отключены, их окружение ситуацию не комментируют. Известно, что обыски проходят по статье по ч. 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 368 (получение взятки).

Запорожье, обыск, правоохранители


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER