Писатель из Луганска рассказал как Майдан развалил УССР

Сказать, изменил ли Майдан украинскую культуру, мы сможем тогда, когда будут подведены какие-то итоги, исследования. Но то, что культурная среда Украины была полностью переформатирована – это уже безусловно.
 
До 2014 года мы по-прежнему жили в УССР, в модернизированной, но все-таки советской. Островки европейского знания, современной гуманитарной культуры, конечно, существовали, но если говорить о масштабных социокультурных явлениях, то УССР была жива. И рухнула она лишь вместе с режимом Януковича – правителя, который пытался сохранить эту УССР, в том числе и в культурном смысле.
 
С одной стороны, это здорово: мы наконец-то начинаем приходить в себя после совка, сбрасываем с себя рудименты тоталитаризма, которые отравляли нашу страну во всех сферах жизни. Культурная среда, в том числе, была поражена тоталитарными метастазами.
 
С другой стороны, Крым и Донбасс готовы были жить в УССР, но они не знают, как жить в другой Украине, той Украине, которую больше всего хотят видеть люди с европейским мышлением. Население этих регионов не представляет себе европейскую Украину – они понимают, что такое УССР, но категорически не понимают, что такое европейская Украина. У Путина есть такое выражение – «духовные скрепы». В принципе, они и сдерживали нашу страну. Тем не менее, когда эти скрепы исчезли, страна начала, как нам казалось, распадаться.
 
На самом деле, в этом процессе распада есть и некий симптом выздоровления. Оно действительно произошло, иначе не было бы в Крыму и на Донбассе таких иррациональных психозов по отношению ко всему украинскому. Это ни в коем случае не этническая вражда, потому что сложно назвать этих людей русскими или украинцами – это советские люди, и вражда проходит между ними и несоветскими.
 
Тем не менее, у этого процесса есть опасность, которая грозит уже и европейской Украине. Распад порождает собой «варваризацию» – вражду, рост ксенофобии и нетерпимости в обществе. Мы принимаем логику «свои-чужие» – логику гражданской войны, которая переносится, в том числе, и на сферу культуры. Это проявляется в делении на украинское и антиукраинское, Донбасс и анти-Донбасс.
 
Процесс дробления и деления может слишком затянуться, и это будет источником дальнейшей варваризации. У Европы может появиться соблазн отгородиться и в свою очередь. Замечательный московский политолог Александр Морозов говорил о новом Римском вале, который Европа выставит по границам НАТО. За его пределами останутся варвары, и Европу не будет волновать, что они будут делать между собой. Так же, как императоров Рима не волновали разбирательства между романскими и германскими племенами.
 
Мы должны, напротив, беспрерывно чувствовать поддержку Европы, так как сами только начинаем становиться европейской страной. Мы должны думать вместе. Поддержка нужна особенно в городах вроде Луганска – регионе, который я представляю. Там варваризация грозит уничтожением тонкому слою [европейской] культуры и ценностей, который создавался гуманитарной средой. Что-то уже было создано, что-то уже работало, но сейчас все рискует погибнуть в хаосе, безумии гражданского противостояния. Все пытаются уносить ноги из зоны боевых действий и уходить в подполье.
 
Как и во всей Украине, на Донбассе есть основы для европеизации. Здесь существует урбанистическая культура, восприимчивая к европейским тенденциям. Мой родной Луганск – достаточно мультикультурный город, второй по количеству иностранных студентов в Украине. Сейчас они разъезжаются из-за войны, а мы теряем элементы многообразия, разноцветия и полутонов.
 
Это то, что я имею в виду под варваризацией – мы видим только белое и черное. Для культуры это катастрофическое явление. С одной стороны, рождается новая Украина, с другой – очень многое мы теряем по пути. И это касается как тех, кто сейчас на Востоке стремится создавать какие-то республики, так и многих людей в Киеве и на Западе.
 

Донбасс, евромайдан, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER