В Херсоне обсудили ситуацию с предотвращением дискриминации и преступлений на почве ненависти. ФОТО

В период с начала 2014-го по сентябрь 2016-го годов в Украине зафиксирован 391 случай дискриминации людей по такому признаку, как сексуальная ориентация.

Об этом эксперт по правозащитной деятельности правозащитного центра «Наш мир» Александр Зинченко рассказал. во время прошедшего в Херсоне круглого стола по укреплению диалога между гражданским обществом, органами местного самоуправления и Национальной полицией по предотвращения дискриминации и преступлений на почве ненависти в Херсонском регионе.

«Всплеск преступлений на почве ненависти в отношении представителей ЛГБТ-сообщества произошел после Революции достоинства. Как раз тогда существенно усилились ультраправые националистические организации, они стали более весомыми в обществе. Одним из побочных эффектов этого стало насилие в отношении ЛГБТ, к которым националисты относятся резко негативно», – сказал Александр Зинченко.

По его словам, жертвами преступлений, совершенных на почве ненависти, стали: в 2014 году — 109 мужчин и 14 женщин; в 2015 г. – 142 мужчины, 9 женщин и один представители «третьего пола»; в 2016 г. – 104 мужчины, 10 женщин и два представители «третьего пола».

Лидером по количеству преступлений, совершенных на почве ненависти стала Днепропетровская область, на втором месте — Киев, на третьем — Харьковская область.

В Херсонской области, как было сказано на заседании круглого стола, ситуация — относительно благополучная. Однако есть и проблемы, о которых рассказали учавствовавшие в мероприятии херсонские активисты.

По словам, активистки общественной ЛГБТ-инклюзивной организации «Иная» Натальи Блок, представители правоохранительных органов делают все возможное для того, чтоб произошедшие в регионе нападения на представителей ЛГБТ-сообщества квалифицировались в уголовных делах как хулиганство, нанесение телесных повреждение, но только не как преступления, совершенные на почве ненависти. Также херсонские общественники отмечали, что при подаче заявлений о совершенных в регионе преступлениях, которые можно квалифицировать как преступления на почве ненависти, сталкивались с откровенными нарушениями работниками правоохранительных органов этических норм.

«Однажды в дежурной части Херсонского облуправления полиции, когда я как общественник присутствовала во время подачи такого заявления одним из пострадавших, полицейские не стесняясь, отпускали издевательские шутки. И мне они в очень бестактной форме задавали вопросы о личной жизни», – рассказала Наталья Блок.

Также она отметила, что немало жертв преступлений, совершенных на почве ненависти, боятся обращаться в правоохранительные органы, желая не допустить утечки своих персональных данных и другой информации, которая может в еще большей степени ухудшить ситуацию.

«И это — не только проблема полиции. В одной из школ Херсона учительница, узнав о том, что одна из учениц — лесбиянка, рассказала об этом всем, кому только смогла. Ученица из-за начавшейся травли была вынуждена перевестись в другую школу», – рассказала общественница.

Участвовавшие в мероприятии сотрудники полиции признали, что нередко оставляет желать лучшего подготовка их коллег в плане психологических и этических аспектов работы с жертвами преступлений, совершенных на почве ненависти. Говоря о нежелании  квалифицировать нападения на представителей ЛГБТ-сообщества как преступления на почве ненависти, полицейские отметили, что часто квалифицируют преступления иначе, поскольку в Украине крайне несовершенно законодательство об ответственности за преступления на почве ненависти, и потому в процессе рассмотрения таких дел в судах возникает немало проблем.

Как отметил, подводя итоги круглого стола, эксперт центра «Наш мир» Александр Зинченко, главное в противодействиях преступлениям, совершенным на почве ненависти, должна стать неотвратимости наказания, чтоб не породить крайне негативную тенденцию, когда безнаказанность в отдельных случаях становится поводом для масштабной травли представителей определенных сообществ.

дискриминация, ЛГБТ, преступления

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER