Одного из фигурантов дела о «фокусах» с ремонтом парка в Херсоне осудили и… освободили от отбывания наказания

В Херсоне судили подрядчика, который осуществлял технический надзор за выполнением работ в Городском парке. 4 декабря приговор вынес Херсонский городской суд.

10 октября 2016 года подрядчик заключил с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета договор об осуществлении технического надзора за выполнением работ по капитальному ремонту ограждения Шевченковского (Городского) парка по периметру. Согласно документу, он должен был проводить совместно с подрядчиком осмотр и оценку результатов выполненных работ, в том числе на скрытых и конструктивных элементах, проверку наличия документов, подтверждающих качественные характеристики материалов, используемых при ремонте, осуществлять контроль соответствия выполненного ремонта требованиям государственных стандартов. Но по факту этого сделано не было.

Досудебным расследование установлено, что в период времени с октября по ноябрь 2016 года он ненадлежащим образом выполнил свои служебные обязанности. Так, он не проверил соответствие объемов и качества строительно-монтажных работ проектно-сметной документации, но поставил свои подписи на документах по приёмке выполненных работ. Таким образом, согласно заключению судебной строительной экспертизы, он допустил завышение подрядчиком ЧП «Обрий Транскон» объема выполненных работ по капитальному ремонту ограждения Шевченковского (Городского) парка по периметру на сумму 235,5 тысяч гривен. И эти деньги были переведены Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета на счет ЧП «Обрий Транскон». Всего же это предприятие получило от Департамента 649,1 тысячу гривен за работы в парке.

Обвиняемый в судебном заседании свою вину признал полностью. Суд признал его виновным в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 367 УК Украины ("Служебная небрежность"). Но наказания ему удалось избежать. Он должен был получить два года условного срока. Но, так как имеет на содержании несовершеннолетнего ребенка, согласно Закону Украины "Об амнистии в 2016 году" от отбывания наказания он был освобожден.

Напомним, с зимы нынешнего года правоохранители расследуют скандальный ремонт в Городском парке. Параллельно изучается деятельность непосредственно самого исполнителя работ – ЧП "Обрий Транскон". Пока что конца у этой истории не видно.

Источник

подрядчик, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER