Коллекцию Херсонского художественного музея пополнили ценные иконы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Иконы, переданные Министерством культуры Украины Херсонскому областному художественному музею им. Шовкуненко, были впервые продемонстрированы на открывшейся в музее выставке православной иконописи.

Как рассказали в музее, полученные от Минкульта две иконы XIX века и одна начала ХХ — нательная икона, образа «Преображение Господне» и «Моление о Чаше» – созданы в разных техниках и являются примерами того, что православная иконопись не была искусством, строго подчинявшимся определенным канонам, а имела несколько направлений.

«Так в иконе «Моление о Чаше» очень заметно влияние техник западноевропейских мастеров религиозной живописи. Икона «Преображение Господне», скорее всего, – произведение путешествующего иконописца», – рассказала научный сотрудник музея Альбина Ермакова.

Также на выставке были представлены иконы из коллекции музея — произведения мастеров разных иконографических школ: палехской, холмогорской, украинской.

Как рассказала Альбина Ермакова, каждая из школ имеет свои отличительные признаки: палехская — обилие позолоты и высокую детализацию, холмогорская — использование охры и аскетизм, украинская — отход от иконографических канонов ради реалистичности и жизнеутверждающую цветовую гамму. 

музей Шовкуненко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER