Семьи николаевских десантников живут в общежитии без крыши – последствия капремонта по-украински

Семьи военнослужащих 79-ой Николаевской отдельной высокомобильной десантной бригады, которые охраняют границы с Крымом в поселке Чонгар, вынуждены жить без крыши над головой из-за прекращения финансирования Министерством обороны ремонта жилья для военных.

Об этом редакции рассказали сами военные.

Так, семь лет назад 21 семье военнослужащих в связи с тем, что Миноброны не может выделить им квартиры, разрешили вселиться в здание бывшей расформированной Санэпидчасти, которое пустовало. Однако, как говорят военные, не смотря на довольно долгий срок проживания семей в этом здании,статус общежития городские власти им так и не дают.

– По документам, это здание списанное, его как-бы уже не существует. Оно не стоит на балансе воинской части, а земля, на котором стоит это здание, является городской. Поэтому, по документам, мы, грубо говоря, там как сторожа числимся, – говорят военные.

Таким образом, тариф за электричество для них рассчитывается как для учреждений – 1кВт стоит 1,25 гривен.

– В среднем за месяц выходит до 500 гривен только за свет. Газа там нет, каждая семья поставила себе баллоны. 21 век, офицеры, живем в центре Соляных, рядом у 9-этажек газ есть, а вот в наше здание не могут газ провести, – жалуются военнослужащие.

– Вот так все семь лет. Звоним, пишем в Минобороны, чтоб они нам сделали статус общежития. Все от нас отворачиваются, мол, ничем не могут помочь, подождите, потерпите, – говорят военные.

Кроме того, в ноябре прошлого года правительство выделило средства на капитальный ремонт здания общежития, однако уже в конце ноября, из-за политической ситуации в стране (как объяснили в Минобороны – ПН), ремонтные работы были прекращены и здание осталось без крыши.

– Они полностью утеплили здание дорогим пенопластом. Крыша у нас была ровная (рубероид старый, залитый смолой). Они полностью эту смолу содрали аж до самой плиты, положили балки треугольником. Но вскоре оставили все как есть и уехали. Стройка закончилась на том, что крыша осталась голая, без шифера. Стропила стоят целые, красивые, а шифера нет, – говорят военные.

Теперь, как они рассказывают, вода не стекает с крыши и образовывает своеобразный «мини-бассейн», попадая внутрь квартир.

– Вода нашла щели между стенкой и пенопластом и теперь этот хороший пенопласт дорогой уже отпадает. Получается зря они вообще этот ремонт делали. Нужно было сначала крышу накрыть шифером, а потом уже обделывать пенопластом. У всех потекла крыша, в спальнях, в кухнях, везде. Обои отпали, плесенью пахнет, дети болеют, так как сырость сумасшедшая, – жалуются военные.

По их словам, в Коммунально-эксплуатационной части, которая курирует Николаевский военный гарнизон, сказали, что ничем помочь не могут, так как в городе таких как они еще две «замороженные» стройки. В Минобороны же, по словам военных, сослались на тяжелое положение в стране.

В то же время, николаевские десантники не понимают такого отношения к ним со стороны властей, ведь они «защищают Украину, а вынуждены жить под дождем».

– Мы все, кто живет в этом общежитии, все были под Чонгаром. Тут остались наши жены сами с детьми и сидели с зонтиками, потому что снег начал таять, дождь начал идти. А мы, как десантники, все на блокпостах под Крымом. Когда мы приехали и увидели это, мы были в шоке, что дом без шифера. Нам уже ничего не надо, ни газа, ничего, только, чтоб шифер положили. Вот один из наших офицеров, он уже не выдержал и за свои деньги купил и положил шифер над своей квартирой, – отмечают военные.

При этом, в Департаменте капитального строительства Минобороны Украины на информационный запрос  сообщили, что указанное общежитие включено в Перечень жилых объектов, которые предусматривается финансировать в 2014 году за счет средств бюджетной программы «Строительство жилья для военнослужащих Вооруженных сил Украины». Программа сейчас находится на согласовании в Министерстве финансов Украины.

Вместе с тем, в Минобороны заверили, что «даже при условиях ограниченного финансирования, ремонт общежития для военнослужащих будет закончен до конца этого года».

Напомним, в феврале прошлого года в систему водоснабжения николаевской воинской части А 0224 уже длительное время подается вода, не соответствующая санитарно-эпидемиологическим нормам.

«Преступности.НЕТ»

военные, десантники


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (2)

  • Десантники охраняли границу – а что в это время делали доблестные погранцы? Теперь десантники пошли на собственный народ в Краматорск, лишать его жизни и крова, а мы должны содержать их семьи?

  • «Мы глубоко сожалеем о том, что боевые подразделения 79 высокомобильной бригады используют свою силу, навыки и умение для борьбы с простыми гражданами собственной страны, а не для борьбы с бандитами и убийцами и каждый день наших протестов это подтверждает. Народное терпение не безгранично!!! Народный гнев страшен! Мы призываем всех ОФИЦЕРОВ и солдат нашей страны — остановитесь! Посмотрите вокруг себя — рядом ваши братья и сестры, ваши матери и отцы. Не будьте бездумными марионетками в руках ваших министров от хунты, которым совершенно все равно, что с вами будет потом и вашими семьями живущими в откровенном хлеву».

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER