Украинцам ужесточили субсидии: пользоваться сэкономленной компенсацией станет невозможно

Украинцы больше не смогут пользоваться сэкономленной субсидией, заявил директор Института города Александр Сегриенко.

Об этом он сказал в комментарии ГолосUA.

Правительство решило ужесточить нормы по субсидиям. В частности, если у абонента задолженность составляет более чем два месяца, то его могут лишить компенсации. Также ввели так называемую субсидию за предоставленные услуги, но на самом деле – это большая хитрость. В частности сэкономленной субсидией на горячую воду можно рассчитаться за газ»,- сказал А. Сергиенко.

Также эксперт привел пример того, как монополисты наживаются на украинцах.

В Киеве, когда люди установили счетчики, их не взяли на учет. В итоге они платили за горячую воду не по счетчику, а по нормативам, которые им выставляли. Таким образом, они пока произошел перерасчет, насобирали 1500 тысячи гривен переплаты за горячую воду. После чего данные деньги через два месяца исчезли с их счета. Когда абоненты обратились в «Киевэнерго», то там им сказали, что раз они не пользовались горячей водой, то таким образом компания уровняла сумму чрезмерную сумму по выплате субсидий», — подчеркнул А. Сергиенко.

По его словам, таким образом, суммы за перечисленные субсидии снимают не с предприятий, а с украинцев.

Напомним, в правительстве обещают, что украинцы, которые будут экономно пользоваться коммунальными услугами, смогут получать несколько тысяч гривен в месяц.

субсидии, экономия


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER