Директор НАБУ Артем Сытник на брифинге прокомментровал задержание сотрудника и обыски в бюро

НАБУ отменило все операции под прикрытием

Задержание агента НАБУ Службой безопасности Украины и Генпрокуратурой привело к тому, что все операции бюро агентов под прикрытием прекращены. Об этом сегодня, 1 декабря, на брифинге сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передают Украинские новости.

По его словам, СБУ и ГПУ осознанно сорвали операцию по борьбе с коррупцией в Государственной миграционной службе. Также целью срыва операции было и стремление запугать сотрудников НАБУ.

Сытник сообщил, что НАБУ известны конспиративные офисы всех правоохранительных органов.

Он подчеркнул, что операция под прикрытием в Миграционной службе проводилась НАБУ совместно с Федеральным бюро расследований США.

"Бюро просто необходимо право на автономное продление негласных следственных действий", – подытожил Сытник.

 

Сытник: Во время обысков повредили имущество сотрудников НАБУ

Служба безопасности Украины во время обысков сотрудников НАБУ повредила их личное имущество. Об этом в пятницу, 1 декабря, заявил глава бюро Артем Сытник во время брифинга, передает Интерфакс-Украина.

"В двух конспиративных помещениях НАБУ были проведены обыски. Также были проведены многочисленные обыски как у сотрудников НАБУ, так и у их родственников. Эти обыски сопровождались циничным поведением сотрудников СБУ, повреждением имущества наших сотрудников и их близких родственников", – сказал Сытник на брифинге.

Он также добавил, что на данный момент ни одни из сотрудников НАБУ не задержан.

"Точное количество обысков я не скажу, более 10 – это точно. Однако они касались 6 сотрудников. Там было несколько адресов", – добавил директор НАБУ.

Сытник также подчеркнул, что считает неэтичным грубый срыв подобных операций, поскольку на подобные операции идет значительный государственный ресурс.

"Когда ты помогаешь ГМС избежать ответственности и рушишь возможность задукоментировать схему – это одно, второе – это то, что на операции тратятся ресурсы, и не только материальные. Это является неэтичным и неправильным: правоохранительным органам ходить друг к другу на конспиративные помещения, изымать флэшки, документы, компьютеры и блокировать их работу", – резюмировал директор НАБУ.

Напомним, 29 ноября Государственная миграционная служба сообщила, что агента НАБУ задержали при попытке передачи взятки первому заместителю главы ГМС. В свою очередь НАБУ обвинило силовиков в срыве спецоперации.

конфликт, НАБУ, обыски, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER