Коррупционеры Саудовской Аравии обменяли свои деньги на свободу

Практически все саудовские принцы и миллиардеры Саудовской Аравии, которые получили обвинение в коррупции, дали согласие на передачу части своих активов и средств в казну, обменяв их на избавление от тюремного заключения.

Об этом в интервью The New York Times сообщил один из наследных принцев Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Кронпринц сообщил, что крайне острую проблему коррупции в его стране пытаются решить давно. Начиная с 2015 года властями принято решение о сборе всех необходимых доказательств о взяточничестве "на самом верху".

В результате был составлен список примерно из 200 имен.

"Мы показали им все документы с фактами коррупции, которые у нас есть, и после того, как они ознакомились с ними, 95% подозреваемых решили пойти на досудебное урегулирование", — сказал наследный принц, уточнив, что это означает, что они согласились на передачу части своих средств или долю в принадлежащих компаниях в казну, взамен на свободу.

По словам кронпринца, еще 1% из обвиненных в коррупции в итоге признали невиновными, а 4% намерены доказать это в суде, рассказал он.

По оценке Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, в общей сложности в казну Саудовской Аравии уже удалось собрать около 100 миллиардов долларов.

Ранее мы сообщали, какие позиции заняли Украина и другие страны в рейтинге коррупции по версии Ernst & Young.

коррупционеры, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER