Взята штурмом «прокуратура ЛНР» – хроника «госпереворота» в Луганске (обновляется)

В Луганске неизвестные вооруженные люди штурмом взяли здание "генеральной прокуратуры" самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом в среду, 22 ноября, сообщает сайт города Луганска.

Отмечается, что в здание вошли около 200 вооруженных людей. Задержаны и выведены под конвоем начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере "генпрокуратуры ЛНР" Сергей Рахно, исполняющий обязанности "генпрокурора" республики Виталий Подобрый и еще более 20 человек.

Как уточняет Новая газета, МВД ЛНР и спецназ ДНР Витязь штурмовали генеральную прокуратуру ЛНР совместно. Всех арестованных, кроме генерального прокурора ЛНР Виталия Подоброго и военного прокурора ЛНР Сергея Разно, отпустили.

Напомним, 21 ноября сообщалось, что напряженная ситуация в Луганске связана с отстранением с должности так называемого министра МВД ЛНР Корнета. Некоторые из его подчиненных были не согласны с позицией Плотницкого.

Как сообщалось, центр Луганска захватили неизвестные. В городе отключили мобильную связь и телевещание.

Также вчера в Луганск прибыла колонна военной техники.

 

Ситуация в Луганске, центр которого захватили военные без опознавательных знаков: онлайн-хроника внутреннего конфликта в ЛНР.

Утром во вторник, 21 ноября, неизвестные в военной форме без опознавательных знаков захватили центр Луганска, блокировав подъезды к админзданиям в центре для гражданских лиц. Они вооружены стрелковым оружием и минометами и якобы отказались подчиняться требованиям главы ЛНР Игоря Плотницкого, приказавшего им, по данным СМИ, освободить город. 

Что происходит в Луганске сейчас: хроника событий

18.30 На сайте глав ЛНР было опубликовано обращение Плотницкого, в котором он обещает быстро взять ситуацию под контроль.

По его словам, ситуация в Луганске развивается "не слишком успешно" для организатора переворота Игоря Корнета.

"Как еще можно назвать ситуацию, когда человек отстранен судом от занимаемой должности ("глава МВД ЛНР" Корнет – ред.), но при этом пытается силовым методом проводить какие-то операции. Это и есть попытка захвата власти", – заявил Плотницкий.

Он также отметил, что не покидал территорию ЛНР и подчеркнул, что "народ Луганщины и руководство республики всегда придерживались линии возврата в Российскую Федерацию".

17.10 Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что 22 ноября в центре Луганска остаются военные автомобили и неизвестные вооруженные люди.

В сообщении миссии ОБСЕ в Украине в Facebook говорится,  что многие из этих людей с белыми нарукавными повязками и закрытыми лицами.

"СММ констатировала в целом спокойную ситуацию в городе. Однако команде СММ, которая осуществляла патрулирование, неопознанные вооруженные люди отказали в доступе к пересечению улиц Лермонтова и Радянской", – отмечается в сообщении.

По информации спецмиссии, первый заместитель главы СММ ОБСЕ прибыл в Луганск, чтобы присоединился к своим коллегам для наблюдения за ситуацией.

14.35 На территории ЛНР массово рассылают СМС-сообщения об объединении самопровозглашенной "республики" с ДНР, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

По его словам, глава  ДНР "давно вынашивал планы объединить две террористические организации в одну и стать во главе".

14.16 На сайте 24 канала появилось сообщение журналиста Алексея Чибисова о том, что так называемые "зеленые человечки" Корнета днем 22 ноября расстреляли "скорую", которая ехала на вызов в Луганске.

"Есть погибшие и раненые. Количество пока не ясно", – написал журналист.

Ранее в среду он также сообщил, что, по его информации, практически вся техника, которая зашла в оккупированный Луганск так называемой "ДНР" и России, за менее чем сутки оказалась на линии фронта вблизи Станицы Луганской.

 

14.14 Украинский волонтер Юрий Мысягин написал в Facebook, что военные разных подразделентой 54-й бригады и 24-го батальона Айдар "были вынуждены спланировать и провести военную операцию на Светлодарской дуге".

 

"В результате внезапных военных действий наших подразделений были освобождены несколько поселков… также были взяты под наш контроль несколько стратегических высот. В результате этой операции у нас появились новые позиции размером несколько квадратных километров, на которых мы уже успешно закрепились", – написао волонтер.

14.09 Лояльные Игорю Корнету формирования арестовывают людей Плотницкого, который заблокирован в здании "правительства" ЛНР, сообщает в соцсетях сообщество Другой Луганск.

13.33 Украинские военные находятся в постоянной боевой готовности, также приведены в готовность резервные силы, сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Сейчас мы больше внимания уделяем ситуации, которая развивается в Луганске и около города. Также приведены в готовность наши резервные силы, силы, которые находятся в местах отведения техники согласно минским соглашениям", – сообщил Лысенко.

Он рассказал, что возле Луганска замечены колонны военной техники с личным составом и бронетранспортеры. Информацию о танках спикер отрицает.

12.58 Российские власти следят за ситуацией в Луганске, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков Интерфаксу.

"Понимание есть, но я не буду сейчас давать комментарии, просто не обладаю детальной информацией, и было бы неправильно давать какие-то поверхностные оценки", – сказал он.

При этом Песков пообещал подробно прокомментировать эту ситуацию после получения информации. Говоря о гипотетической возможности объединения ЛНР и ДНР, Песков назвал это "вопросом этих республик" и отказался давать комментарии на этот счет.

12.34 Министр иностранных дел Павел Климкин говорит, что ситуация в Луганске демонстрирует влияние России на сепаратистов.

"Мы внимательно смотрим, что происходит на оккупированных территориях… Это не только внутренние разборки там внутри между этими бандами – также разборки между соответствующими российскими спецслужбами. Это очень четко доказывает, что именно Россия там всем рулит", – заявил Климкин журналистам перед заседанием Кабмина.

Министр добавил, что вчера обсуждал с ЕС и ОБСЕ угрозу гражданскому населению из-за ситуации в Луганске.

12.20 СМИ сообщили, что около 200 неизвестные вооруженные люди штурмом взяли здание "генеральной прокуратуры" ЛНР.

Российская Новая газета сообщила, что "генпрокуратуру" штурмовали "МВД" ЛНР, лояльные Корнету, и спецназ ДНР Витязь. Они арестовали всех сотрудников "прокуратуры" ЛНР.

Аресту подверглись более 20 человек, включая "главного прокурора", "военного прокурора" и их заместителей. Людей увели в здание "Народного совета" ЛНР. В настоящее время это здание заблокировано и используется "МВД" ЛНР в своих целях.

Позже стало известно, что арестовали "генерального прокурора" ЛНР Виталия Подоброго и "военного прокурора" ЛНР Сергея Разно, остальных отпустили. Вчера был арестован "следователь прокуратуры" Леонид Ткаченко.

11.56 В центре Луганска утром 22 ноября местные жители видели автоматчиков, несколько БТР, людей с белыми лентами и нашивками Беркут. Ситуация в городе остается напряженной, сообщает LIGA.net со ссылкой на источники.

"Машин стало значительно меньше, многие с утра куда глаза глядят уезжают с детьми", – рассказал местный житель о ситуации в Луганске.

Ситуация в Луганске 22 ноября
 
Врач одной из больниц города Александр сообщил, что всем медработникам запретили покидать город. Студентов и школьников вчера отпустили с занятий в районе 14.00.

Местные жители в Станице Луганской сообщили, что поток людей, пересекающих линию разграничения из Луганска, увеличился в связи с ситуацией в городе.

"Вчера людей стало больше, кто не успел уехать на автобусах в Северодонецк, Лисичанск, Беловодск, оставались переночевать", – сказал местный житель поселка Дмитрий.

Он добавил, что исчезло вещание всех российских и сепаратистских телеканалов.

11.20 22 ноября на сайте глав ЛНР появилось видео, на котором Плотницкий проводит совещание со своими "министрами" о ситуации в ЛНР.

По поводу вчерашнего "переворота" Корнета Плотницкий сказал: "Пойти на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захвата власти – за этим скрывается что-то гораздо большее".

Вечером 21 ноября СМИ писали, что Плотницкий сейчас находится в Донецке Ростовской области.

10.10 В Кремле сообщили, что сообщения о поддержке российским руководством "министра внутренних дел" ЛНР Игоря Корнета являются недостоверными.

"Это сообщение неизвестно на чем основано. События в Луганске являются внутренним делом ЛНР, и за поддержкой никто из Луганска в Кремль не обращался", – сказал начальник департамента Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами Михаил Арутюнов

23.01 Президент Петр Порошенко созвал вечером 21 ноября внеочередное заседание Военного кабинета СНБО из-за ситуации в Луганской области.

Порошенко заслушал доклад о последних событиях в Луганской области от присутствующих руководителей силовых ведомств, в частности относительно "незаконного пересечения российскими танками украинской границы в Краснодонском районе Луганской области".

21.08 РИА Новости опубликовало несколько фотографий вооруженных людей в центре Луганска.

20.40 В Луганск со стороны ДНР вошла колонна из нескольких десятков Уралов с военными.

Российская Новая газета со ссылкой на источники пишет, что три Урала, которые появились в первой половине дня – это спецназ Витязь из ДНР.

Журналист Вellingcat Эрик Толер, который ссылается на видео местной луганской группы в Twitter, пишет, что место съемки – "это первый подрайон (возможно, улица Советская)".

18.49 Украинский журналист Сергей Иванов со ссылкой на свои источники пишет в Facebook, что Плотницкий вывез свою семью в Воронеж, а сам сейчас находится в российском городе Донецк в Ростовской области.

18.23 "Лебединое озеро" еще не показывают?, – шутят в соцсетях, намекая на опыт СССР, когда во время неспокойных событий по всем каналам показывали балет Лебединое озеро.

Жители Луганска сообщают, что связь глушится местами, в целом по городу звонки проходят, интернет-связь в городе также есть.

17:50 Один из командующих "минобороны" ДНР Эдуард Басурин заявил, что ДНР никак не связана с событиями в Луганске и не принимает в них никакого участия.

17:04 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал Московскому комсомольцу, что события в ЛНР могут закончиться двумя вариантами – либо Корнета выдавят, либо будут найдены компромиссы.

"Не исключено, что и в этот раз понадобится поддержка Москвы, так как она не заинтересована во внутреннем конфликте в республике. Вероятность, что уберут Плотницкого, заметно меньше. У него есть серьезный гарант – подпись под минскими соглашениями", – сказал эксперт.

Он отметил, что ситуация в Луганске связана с борьбой за властные полномочная и контролем экономических потоков.

16:52 Тем временем, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал о встрече с Плотницким в Луганске.

"Моей первой остановкой был Луганск (после Киева – ред.). У сотрудников СММ ОБСЕ был очень хороший разговор с Плотницким и Дейнегой… Мы обсудили ряд очень важных моментов. Некоторые вопросы касались организации мер по предоставлению безопасности для наших сотрудников, остальные вопросы касались возможности сотрудникам СММ ОБСЕ выполнять мандат. Сотрудники ОБСЕ инициировали диалог", – рассказал Хуг на брифинге.

16:00 В соцсетях пишут, что в Луганске перестали работать все каналы телевидения и радио, пропала мобильная связь. Корнет якобы забаррикадировался в здании МВД вместе с бывшим "Беркутом". Здание оцепили бойцы, лояльные Плотницкому. Также вооруженные люди взяли под контроль здание КРРТ (местное телевидение), сообщает сайт 0642.ua.

15:53 Заявление сделал Плотницкий: все сегодняшние заявления Корнета не имеют юридической силы, так как он уволен с 20 ноября, а оснований для ареста Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова нет.

Также он пообещал решить ситуацию в ближайшее время.

15:00 Неизвестные блокируют доступ к админзданиям, чиновники ЛНР распущены по домам (сотрудники "правительства" и "народного совета").

Центр Луганска заполнен БТРами (фото: 0642.ua)
 

14:24 Силовики самопровозглашенной ЛНР провели аресты ряда чиновников "республики", в т.ч. директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника "службы правительственной безопасности МВД" Евгения Селиверстова. Все они обвиняются в связях с украинскими спецслужбами.

Якобы установлена причастность Ирины Тейцман и Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года переворота в ЛНР.

14:15 Появилось заявление Корнета о том, что все ближайшее окружение Плотницкого арестовано. Задержанных чиновников ЛНР силовики "МВД ЛНР" обвиняют в работе на украинские спецслужбы.

Корнет заявил, что ночью его "министерство" пресекло деятельность крупной украинской диверсионной группы. "Большинство диверсантов задержано. Продолжается поиск и задержание оставшихся членов группы и их пособников. В настоящее время ситуация в республике полностью контролируется силами правоохранительных структур", – сообщил Корнет.

Также он заявил, что не уходил в отставку и что у него есть "неопровержимые доказательства" причастности представителей органов власти ЛНР к "преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины".

14:10 По неподтвержденным данным, в Луганск из Донецка приехали три военных Урала с бойцами "республиканской госслужбы охраны", которая подчиняется главе ДНР Захарченко.

13:29 Улицы Луганска с утра переполнены вооруженными людьми в форме без знаков различия, на рукавах у них белые повязки.


Видео: центр Луганска переполнен военными

В соцсетях полагают, что захват админзданий произошел по приказу "министра внутренних дел" ЛНР Игоря Корнета, которого накануне глава ЛНР Плотницкий отправил в отставку.

Центр Луганска блокируют неизвестные в форме (фото: 0642.ua)

Сотрудники МВД ЛНР отказались подчиниться и обратились с письмом к Плотницкому с требованием не увольнять Корнета. Не исключено, что с борьбой в руководстве ЛНР и связана ситуация в центре Луганска.

По материалам издания "Корреспондент"

ЛНР, Луганск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER