Одесский музыкант установил мировой рекорд

Одесский пианист поставил музыкальный рекорд. Основатель фестиваля Odessa Classics Алексей Ботвинов — единственный музыкант в мире, который исполнил на сцене Баха «Гольдберг-Вариации» 300 раз.

Рекордный раз прозвучал на сцене Берлинской филармонии.

Об этом сообщает "Культурометр". 

«Для меня исполнить «Гольдберг-Вариации» Баха в 300-й раз именно тут — большое жизненное событие, — признался Алексей Ботвинов. — И особенная радость, что организовало это наше государство в лице Посла Украины в Германии Андрея Мельника».

Пианисту пришлось несколько раз выходить на бис и исполнить еще несколько номеров, поскольку публика, среди которой было много немецких политиков, в том числе депутаты бундестага, деятелей культуры и искусства, не хотела отпускать музыканта.

«Я впервые сыграл «Гольдберг-Вариации» Баха в 1995 году. Для 200-го раза мне 17.09.2007 устроили бенефис-концерт в Цюрихе, на горе Утлиберг — Uetliberg, Top of Zurich, — вспоминает Алексей Ботвинов. — Было замечательно- с ВИП-обществом Швейцарии, в том числе кинорежиссером Фреди Мурером ,автором знаменитого фильма «Витус», где моя запись «Гольдберг Вариаций» играла важную роль в киносюжете. ПОЧТИ РОВНО 10 ЛЕТ СПУСТЯ — мой 300-й «Гольдберг». В главном зале Европы- Берлинской Филармонии. В далеком 1995 я бы Никогда не мог подумать, что судьба сведет меня настолько крепко по жизни с культовым шедевром Баха».

Ранее мы сообщали, что молодежь Николаевской области установила рекорд Украины по самому массовому отжиманию на вершине Говерлы.​

Одесса, рекорд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER