Украинскую активистку арестовали в Вашингтоне

В понедельник, 13 ноября, активистку украинской диаспоры Олексу Чопивскую арестовали в Вашингтоне во время протеста у Национального собора против организованного при участии посольства Российской Федерации «Концерта за единство». Об этом сообщает «Голос Америки».

Олекса вместе с мамой раздавали листовки посетителям концерта, в котором принимали участие российский дирижер Валерий Ґерґиев и пианист Денис Мацуев. Оба из них в 2014-м году подписались под письмом в поддержку аннексии Крыма Россией и ее политику в отношении Украины. Хотя Ґерґиев это позже и отрицал, в частности корреспонденту «Голоса Америки», однако его фамилия стоит под коллективным письмом российских деятелей культуры Путину.

Охрана собора попросила женщин покинуть территорию. Олекса, которая училась в частной школе для девочек при соборе, отстаивала свое право оставаться на территории родной для нее организации.

Начальник охраны вызвал полицию. Полиция скрутила Олексе руки, надела наручники, посадила ее в полицейскую машину и увезла. Как начальник охраны позже объяснил «Голосу Америки», Чопивскую отвезли в участок, где ее составят протокол и отпустят.

Женщине, которая возглавляет Американский центр европейской Украины и является главным исполнительным директором и основателем Транснациональной образовательной группы и директором Программы мировой экономики в Институте Аспена, будет в год запрещено заходить на территорию собора. Также, по словам охранника, у нее будет судимость.

 

протест, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER