Херсонские корейцы провели «Час памяти», посвященный 80-летию депортации своих соотечественников в СССР. ФОТО

Трагедия корейцев, живших в СССР и депортированных в 1937 году с Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан, до недавнего времени замалчивалась из-за стереотипов, насажденными еще советскими пропагандистами.

Об этом руководитель Херсонского корейского национально-культурного общества Людмила Выдриган говорила во время «Часа памяти» – мероприятия, проведенного обществом в Херсонской областной библиотеке им. Гончара и посвященного 80-летию депортации корейцев, живших в СССР.

«В 1937 году руководство страны почему-то пришло к совершенно абсурдному выводу о том, что корейцы, бежавшие на Дальний Восток в начале XX века, во время оккупации своей страны Японией, – потенциальные предатели, которые могут поддержать… Японию, бывшую тогда союзницей гитлеровской Германии. И всех корейцев в течение двух месяцев вывезли в Казахстан и в Узбекистан — в совершенно не подходящий для нас климат, в жуткие условия. А пропагандисты преподнесли все это как… массовый трудовой десант с целью развития в Казахстане и Средней Азии сельского хозяйства. Эта ложь насаждалась настолько активно, что в итоге преступление сталинского режима по отношению к корейцам замалчивалось долгие годы», – рассказала Людмила Выдриган.

Собравшимся на «Часе памяти» показали фильмы о депортации корейцев и об их жизни после реабилитации.

Также выступили представители других действующих в Херсоне национально-культурных обществ — крымскотатарского, русского, болгарского, польского. Они отмечали, что депортация народов (в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы) — одно из тягчайших преступлений сталинского режима против человечества.      

депортация, Корея

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER