Российских хакеров подозревают во вмешательстве в каталонско-испанский конфликт

10 ноября в Мадриде на пресс-конференции министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что российские и венесуэльские хакеры вмешиваются в кризис в Каталонии.

Об этом сообщает газета El Pais.

По словам министра, "многие сообщения и операции, которые были замечены в социальных сетях, поступали с территории России".

"И я использую правильное выражение: с территории России. Это не значит, что мы решили, что это российское правительство. Поэтому мы должны действовать с особой осторожностью. Мы должны четко понимать происхождение. Оно – частично с территории России, частично – из других стран, также вне Европейского союза. Мы определяем это в настоящее время", – рассказала Коспедаль.

Команда специалистов, созданная Европейским союзом для борьбы с российской пропагандой в интернете, в последние месяцы зафиксировала рост активности, направленной на разжигание кризиса в Каталонии. 

По данным аналитиков, в сети распространялись фейковые новости с заголовками: "В Каталонии испанский язык уже изучают как иностранный", "Балеарские острова присоединятся к борьбе за независимость от Испании", "Высшее руководство Евросоюза поддерживает применение насилия в Каталонии" и т.п.

El Pais отмечала, что первая сомнительная информация о Каталонии "российского происхождения" появилась на сайте Izvestia.ru в сентябре прошлого года под заголовком "Каталония признает Крым российской территорией".

Ранее мы сообщали, что испанский суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии.

 

Каталония, Россия, хакеры


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER