Николаевские археологи анонсировали сенсационные находки на территории «Дикого Сада»

Сегодня, 10-го ноября, на территории николаевского городища «Дикий Сад» археологи провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своих новых находках и поделились планами на будущее.

Как рассказал археолог Кирилл Горбенко, работы по расчистке «Дикого Сада» ударными темпами начались в октябре и будут продолжаться до начала заморозков.

— Мы за этот месяц постарались максимально расчистить то, что можно было расчистить и сейчас уже видно, что — это памятник археологии, а не свалка, — сказал Кирилл Горбенко.

Так, были завершены раскопки в ранее открытых помещениях, а также обнаружены еще два новых помещения, по признакам которых археологам стало понятно, что можно открыть несколько серьезных объектов.

— Я думал, что оставалось еще 2-3 объекта, но на самом деле еще 5-6 новых объектов можно будет открыть. В данный момент открыто 14 археологических объектов, а в перспективе будут около 25 – и я думаю, что нас ждут очередные сенсации, — сказал археолог, заверив, что все объекты после зимы будут в «смотрибельном» состоянии — кладки укреплены спец раствором и законсервированы.

Кроме того, в ходе экскурсии археологи похвастались находками, которые были обнаружены буквально недавно: в новых помещениях нашли расчлененный костяк животного и фрагменты турецкой керамики 17-18 веков.

— Скорей всего — это останки коня, которые, вероятно, использовались для поминального обряда, — рассказали археологи.

Самой же главной находкой археологи считают фрагменты античной амфоры, которую они обнаружили над кладкой. Находка может косвенно свидетельствовать о том, что скифы и греки знали территорию «Дикого Сада» и частенько ее навещали.

Источник

археология, раскопки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER