В НАТО не довольны тем, как Украина адаптирует стандарты Альянса

Североатлантический альянс сообщил, что недоволен тем, как Киев выполняет Годовую национальную программу (ГНП) – документ, определяющий перечень и скорость реформ для дальнейшего сближения Украины с Альянсом.

Об этом рассказал журналистам в Брюсселе представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко, сообщает "Европейская Правда".

Альянс недоволен выполнением годового плана, и сказал нам об этом прямо. Они недовольны темпами выполнения, и это уже не первый год, то есть не первая программа, которую можно было бы научиться выполнять эффективнее", – признал дипломат.

По его словам, об этом руководство Альянса сообщило, в частности, вице-премьеру Иванне Климпуш-Цинцадзе во время ее визита в Брюссель на этой неделе.

По словам Пристайко, задержка с выполнением вызвана, в том числе, и тем, что в ГНП прописаны слишком амбициозные задачи.

Программа грандиозная по размеру и объему обязательств. Мы берем на себя слишком амбициозные задачи, которые потом не способны выполнять.

Мы порой забываем, что каждое задание должно иметь ресурс – человеческий и денежный. К сожалению, мы иногда берем обязательства, не выделяя для него ресурсы", – рассказал представитель Украины в Альянсе.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украина не отказывается от обязательств по адаптации стандартов НАТО.

Мы работаем, замечания приняты, и мы намерены улучшить программу на следующий год", – подчеркнул он.

НАТО, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER