Бытовая трагедия в Николаеве – хроника четвёртого дня

В Николаеве четвертый день бойцы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям продолжают спасательные работы по поиску пострадавших в результате взрыва в многоэтажке по улице Лазурная, 40 и разбирают завалы.

Как известно, около 12:40 в понедельник, 12 мая, на верхних этажах десятиэтажного дома на улице Лазурной в Николаеве прогремел мощный взрыв, который слышали люди за несколько километров. От взрыва полностью снесло три верхних этажа, обломками завалило подъезд и несколько припаркованных автомобилей. Сразу после взрыва стало известно об одной погибшей. Позже из-под завалов достали девушку, которую сразу же доставили в Николаевскую областную больницу, а также тела двух погибших – мужчины и женщины.

Кроме того известно, что две девушки, которые остались под завалами, находились в квартире №104 – это первый этаж. Исходя из этого, они сейчас находятся либо на первом этаже под всей грудой обломков, либо вовсе в подвале. Признаков жизни они вряд ли подают – никаких просьб о помощи или криков спасатели в ходе разведки не слышали.

Онлайн-трансляцию с места событий можно смотреть здесь.

17:23 Ранее появилась информация, что в квартире №104 мог находится, еще парень, который пришел в гости к девушкам. Однако спасатели эту информацию не подтвердили. 

В то же время, часть бойцов ГСЧС собирает оборудование, грузится в автобус и уезжает. Часть же будет до завтрашнего утра заканчивать разбирать оставшиеся обвалы. Кроме того, уже уехал и один из кранов. 

17:05 Вынесли тело пожилой женщины. 

16:42 Внутрь разрушенного дома зашли криминалисты, готовятся выносить извлеченное из-под завалов тело пожилой женщины. 

16:15 Спасатели извлекли из-под завалов еще одно тело. Предварительно, это тело женщины 60-65 лет, которая в момент взрыва находилась в соседней квартире. 

Как отмечают спасатели, ни у девушек, ни у этой женщины шансов на спасение не было. 

15:50 Вынесенные тела погибших погрузили в автомобили ритуальной службы. У многих людей истерика. Кто-то кричит: «Не хочу я жить», некоторые бросаются на операторов телеканалов с криками «Уберите камеры».

Стало известно, что это тела двух девушек из квартиры №104. В момент взрыва они сидели на диване рядом. Так их рядом друг с другом и нашли под завалами.

15:33 Вынесли еще одно тело человека. Пока личности погибших неизвестны.

15:26 Из-под завалов вытащили тело еще одного человека. Пока неизвестно, мужчина это или женщина, ведь по предварительной информации под завалами могут находиться еще три-четыре жильца, в том числе две девушки из квартиры №104. На данный момент фиксируется факт смерти.

15:10 Внутрь разрушенного от взрыва дома вошла группа криминалистов. 

14:55 Волонтеры «Красного креста» загрузили собранную от небезразличных николаевцев гуманитарную помощь в микроавтобус и готовятся отвезти в гостиницу «Турист», где расселены жильцы взорвавшейся многоэтажки. Также во дворе доме происходит сбор средств на нужды жильцов. 

14:37. По данным ГСЧС Николаевщины, круглосуточно 156 человек личного состава службы спасения и 29 единиц специальной техники задействованы в разборке разрушенных конструкций дома и извлечении тел погибших. С места происшествия вывезено более 216 тонн строительного мусора. 

Также спасатели уточнили, что погибшему в результате взрыва Юрию Стеценко, тело которого в ночь на 15 мая вытащили из под завалов, было 77 лет. В списках жителей, приписанных в доме, он не значился.

Сотрудники ОАО «Николаевгаз» обследовали квартиры домов и частично восстановили газоснабжение в домах №42 и 42а. Работа по обследованию и подключению абонентов продолжается. Также силами ПАО «Николаевоблэнерго» проведены работы по подключению электроснабжения жилых домов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, общим количеством 300 абонентов (проложены резервные подземные силовые кабели).

14:07 Сотрудник ГУ Миндоходов Украины в Николаевской области сообщил, что 33 жильца взорвавшегося дома обратились с заявлением о восстановлении идентификационных номеров. 30 из них готовые документы уже получили на руки.

13:53 Психолог вернулся со снимками, на которых видно, что спасателям еще раскапывать завалы 1,5-2 метра. В ответ на возмущение людей медленной, по их мнению, работой спасателей. он отметил, что все работают без перерыва, вручную и не намерены останавливаться до самого конца. 

13:45 Родственники погибшей девушки в истерике, требуют предоставить им информацию о том, что сейчас происходит внутри взорвавшегося здания, извлекают ли тело девушки, она ли это вообще. Для того, чтобы успокоить их, находящийся на месте психолог отправился внутрь, чтобы сфотографировать происходящее и показать снимки людям. 

13:10 Начальник Управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области Владимир Иванов сообщил, что всего 34 жителя дома обратились с заявлением о восстановлении паспорта. На сегодняшний день уже четверо из них его получили, остальным документ сделают до конца недели в ускоренном режиме. 

12:15 Тело погибшей под завалами дома девушки до сих пор извлекают. Тем временем киевские спасатели собирают вещи и готовятся уезжать.

11:01 Фото с места событий. Люди все еще ожидают. пока вынесут тело погибшей под завалами девушки. 

10:40 На место приехали криминалисты. Ожидается, что скоро вынесут тело одной из девушек. 

10:30 Работы по извлечению тел девушек из-под завалов продолжаются. По словам спасателей, уже видны волосы и голова одной из них. Она мертва. По предварительной информации вторая девушка находилась рядом с первой, они шили одежду на дому. Надежд на то, что она жива нет. 

10:20 Фото с места событий.

09:44 Спасатели сообщают, что в завалах обнаружили одну из девушек, которые находились в квартире №104 на первом этаже.

09:40 Из-под завалов достали уже третьего кота, который выжил после взрыва. А также некоторым жителям дома выдали восстановленные за два дня паспорта.

09:20 Спасатели разбирают завалы в подвальном помещении с двух сторон дома, планируют к вечеру закончить. Накануне в 03:00 нашли тело парализованного старика Юрия Стеценко. 

Преступности.НЕТ

взрыв дома в Николаеве


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER