В Центральном суде Николаева приступили к повторному рассмотрению дела начальника милиции, обвиняемого в разгоне Майдана

В понедельник, 30 октября, в Центральном районном суде города Николаева состоялось подготовительное заседание по делу экс-начальника милиции Олега Шевчука, которого подозревают в превышении служебных полномочий, а именно — разгоне местного «Майдана» в 2014 году.

Ранее, судья Центрального суда Светлана Скрипченко рассматривала дело на протяжении двух лет, и в итоге приняла решение оправдать Олега Шевчука и признать не виновным в разгоне палаточного городка, расположившегося на центральной площади Николаева. Однако, прокуратура, в лице Степана Божило, подала апелляционную жалобу на решение Центрального суда. Коллегия Апелляционного суда Николаевской области в свою очередь приняла решение вернуть дело в суд первой инстанции, а значит начать слушание по-новой.

Сегодня, традиционно, перед началом заседания, с мирным пикетом вышли воины-интернационалисты и пенсионеры МВД, которые поддерживают своего однополчанина и коллегу Олега Шевчука. В руках у них были плакаты: «Шевчук — заложник политики» и «Афганцы своих не бросают».

На судебное заседание явились Олег Шевчук и его адвокат Владимир Тимошин, прокурор Владимир Кузнецов, а также потерпевшие Олег Соколик и Олег Деренюга, Демид Губский и Андрей Скороход — не прибыли. Дело слушает судья Светлана Гречаная.

Первому слово предоставили прокурору, который заявил, что обвинительный акт полностью соответствует требованиям Законодательства Украины и заверил, что преград для заслушивания дела по сути — нет.

У стороны защиты было по этому поводу другое мнение. Адвокат Владимир Тимошин заявил ходатайство о возврате обвинительного акта прокуратуре. В прошении Тимошин опирался на то, что в обвинительном акте фигурируют одни потерпевшие, а по факту — это другие лица. Также, в решении Апелляционного суда было прописано, что сторона обвинения должна установить «людей в оранжевых жилетах», однако прокуратура данное требование в обвинительном акте не выполнила. Ходатайство Тимошина было поддержано его подзащитным Олегом Шевчуком.

Присутствующий потерпевший Олег Деренюга заявил в суде, что не является потерпевшим и в связи с этим, ещё при предыдущем рассмотрении дела, подавал заявление, чтобы ему сменили процессуальный статус. Также Деренюга заявил, что не считает Олег Шевчука виновным. Его поддержал Олег Соколик.

Прокурор Владимир Кузнецов заявил, что согласно материалам дела, оба они являются потерпевшими и нет причин об изменении их статуса в деле. Сама судья также заявила, что слова Деренюги и Соколика являются показаниями, а на данный момент идет предварительное заседание, где их показания не слушаются.

Заслушав всех участников процесса, судья Светлана Гречаная удалилась в совещательную комнату. Через два часа судья вернулась в зал заседания и зачитала решение. Гречаная постановила, отказать Тимошину в удовлетворении ходатайства, так как обвинительный акт полностью обоснован. Гречаная назначила на 8 ноября первое заседание, на котором заслушают дело по сути.

Источник

суд

Комментарии (1)

  • Дать героя шевчуку и светлане скрипченко, а всем гражданам Украины на коленях просить у шевчука прощения за доставленные неудобства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER