Рада приняла пакет законопроектов для отмены виз с ЕС

Верховная Рада во вторник приняла пакет законов, которые необходимы для либерализации визового режима для Украины со странами Евросоюза.

В частности, был принят законопроект №4581, который запрещает дискриминацию граждан по каким-либо признакам. Кроме того, обвиняемым в дискриминации в случае подачи иска придется доказывать свою невиновность.

Также утвержден законопроект №4551, который уполномочивает омбудсмена контролировать защиту персональных данных. Им, в частности, устанавливается, что действие закона "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" также распространяется на отношения, возникающие между юридическими лицами публичного и частного права, а также физическими лицами, которые находятся на территории Украины.

Принятый Радой законопроект №4556 вводит штраф до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 гривен) за подачу заведомо ложных данных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Также законом разрешается специальная конфискация имущества несовершеннолетних нарушителей или признанных судом невменяемых граждан, освобожденных в связи с этим от уголовного наказания.

Еще один законопроект из этого пакета, под номером 4580, вносит поправки в закон о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите. Документ, в частности, существенно расширяет круг иностранцев и лиц без гражданства, которые получают основания для такой защиты в Украине. Понятия "дополнительная защита" и "временная защита" приведены в соответствие с европейскими директивами.

ЛБ

Верховная Рада, ЕС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER