Экс-нардепу Мартыненко сообщили о подозрении – его обвиняют в завладении имуществом Энергоатома

Бывшему народному депутату Николаю Мартыненко сообщили о подозрении в завладении имуществом госпредприятия Энергоатом. Об этом в среду, 25 октября, сообщили в пресс-службе НАБУ.

"По версии следствия, экс-народный депутат Украины, бывший председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами – упомянутым должностным лицом структурного подразделения ГП "НАЭК" Энергоатом", бывшим руководителем этого же подразделения и еще одним лицом, приближенным к экс-народному депутату, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам Энергоатома нанесен ущерб в размере 6,4млн евро", – сообщили в пресс-службе.

Детективы НАБУ провели расследование и выяснили, что была разработана мошенническая схема, в результате которой победила в тендере чешская компания Škoda JS (фактическим владельцем является российские Объединенные машиностроительные заводы) с завышенными на 6,4млн евро ценовыми предложениями, что в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

Следствие по данному делу продолжается, выясняются другие участники мошеннических схем.

В свою очередь адвокат бывшего парламентария Петр Бойко считает, что подозрение НАБУ по делу Энергоатома, не имеет под собой никаких юридических оснований.

"Мартыненко в 2015 году добровольно сложил депутатский мандат. 2 года НАБУ пыталось придумать – что "навесить" на Мартыненко. Это рекорд по продолжительности фальсификаций. В преследовании со стороны НАБУ тесно переплелись политика, стремление к пиару руководителей НАБУ и их личные мотивы. Сначала Мартыненко "привязывали" к делам Одесского припортового завода. Затем – к другим предприятиям. Однако, несмотря на все громкие заявления НАБУ, за почти 2 года ни одно дело не передано в суд – потому что туда нечего передавать. В апреле этого года НАБУ громко пиарилось на немотивированном задержании Мартыненко по делу Восточного ГОКа. Но доказательств не было и нет, поэтому следствие было затянуто еще на 9 месяцев", – заявил Бойко.

Он прогнозирует, что по делу Энергоатома НАБУ также будет тянуть время.

Напомним, Николая Мартыненко задержали 20 апреля в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ВостГОКа на сумму 17 миллионов долларов.

22 апреля суд отпустил на поруки Мартыненко. За него поручились 15 народных депутатов, а также несколько министров.

нардеп, обвинение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER